СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Диагноз: длительная лихорадка неясного генеза

Добрый день, прошу помочь определить с чем связано постоянное повышение температуры у ребенка: Март: Началось с марта у ребенка повысилась температура до 38.5, держалась 3-4 дня, в этот же период появились боли в правом тазобедренном суставе. 11.03.2023 обратились в травмпункт, Сделан ренген: на рентгенограмме, без костной патологии, диагноз: дисторсия связок тазобедренного сустава. Лечение: димексид, найс гель, ибуклин. Апрель: в конце апреля периодически температура поднимается до 37-38, периодические жалобы на боли в обоих коленных суставах и мышцах на коленом. Май: с 10.05.2023 постоянно повышение температуры до 38, жалобы на боли в нижних конечностях, хромота.12.05.2023 обратились в поликлинику, сдали анализы. с 18.05.2023 стали пить ибупрофен 200 мг 3 раза в день и амоксиклав 250 мг. 23.05.2023 выдали направление в больницу на госпитализацию с диагнозом неуточненный артрит. 23.05.2023 в больницу не приняли т.к. высокая температура, и покраснение горла, с признаками ОРВИ не взяли. 25.05.2023 сдали анализы белок С-реактивный-6,020 мг/дл (норма 0,500 мг/дл), антистрептолизин -2,00 МЕ/мл, (норма до 150,00 МЕ/мл), ревматоидный фактор - 9,60 МЕ/мл (норма до 14,00 МЕ/мл). 26.05.2023 прием ревматолога, заключение: не исключается дебют артрита. 26.05.2023 Пришли по направлению в больницу с признаками ОРВИ кладут в инфекционное отделение с 26.05-02.06 лечение: ибупрофен 200 мг 3 раза в день, антибиотик цефотаксим 2 раза в день. Сданы анализы, сделаны узи суставов и внутренних органов. 02.06.2023 переведены в кардиологическое отделение лечение ибупрофен. Диагноз длительная лихорадка неясного генеза, температура держится до 38. Периодические боли в коленном суставе.

нет
41 год
4 Июня 2023·Просмотров: 249·Антонина Вячеславна Вишневская

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Добрый день.Если сейчас вы с ребенком находитесь в отделении,то вероятно сейчас врачи разбираются в причинах. И это лучшее решение. Доктора видят ребенка,могут провести осмотр,собрать полный анамнез и увидеть все исследования. В данной ситуации по интернету без всего этого какую помощь вы рассчитываете получить? Лишь предположения. Прикрепите все ваши исследования и анализы и фото суставов,которые беспокоят ребенка.

Посмотрела прикрепленные исследования. В первую очередь вас должны показать инфекционистам. Увеличение печени и селезенки плюс высокие соэ и срб могут быть в пользу инфекционного процесса в организме. Ребенок покашливает ( прочла в выписке)-туберкулез исключали? Легкие смотрели? Вич,гепатиты? Посев крови на стерильность до начала антибиотикотерапии брали? Это все надо смотреть
И ещё должны были взять кровь на АНФ и АССР обязательно,это что касается исключения аутоиммунных заболеваний и ювенильного артрита.
Визуально как я поняла из осмотра по выписке суставы не изменены? Припухлости нет? Узи делали всех суставов?? А то в выписке написано: костно-суставной системы,конкретно не описаны какие суставы смотрелись

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина Вячеславна Вишневская
Клиент

Ольга, добрый день, спасибо за ответ. Ребенок не кашляет, на туберкулез, вич и гепатиты не сдавали, посев крови на стерильность, АНФ и АССР тоже не брали, но возможно эти все анализы будем сдавать с 05.06.2023, т.к. нас перевели в кардиологическое отделение. Температура сохраняется, также принимаем ибупрофен. Инфекцию исключают т.к. АСЛО отрицательный. Сделали узи только тазобедренных и коленных суставов, изменения не выявлены. Я нашим врачам очень благодарна за отношение к ребенку, на сайт обратилась в надежде что много практикующих врачей помогут ответить на вопрос, т чем может быть вызвана такая температура, т.к. с 16.05.2023 до сих пор нет понимания.За ответ СПАСИБО.

АСЛО-исключит только стрептококковую инфекцию. Но не все остальные возможные. Здесь нужно дообследовать ребенка на различные инфекции,вирусы. Только это нужно было бы сделать до начала антибиотикотерапии. Так же как и посев крови на стерильность.Туберкулёз,Вич,гепатиты я думаю в стационаре у ребенка тоже возьмут анализы. Спросите у доктора лечащего об АНА,АССР,возможно тоже будут брать для исключения аутоиммунной патологии. Но скорей всего,мое мнение здесь имеет место быть инфекционный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина Вячеславна Вишневская
Клиент

Ольга, 06.06.2023 направляют на МСКТ органов брюшной полости, забрюшинного пространства, тазобедренных суставов и таза. Анализы которые вы посоветовали пока не назначали.

Добрый день. Выполнили МРТ? Что по результату?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.