Цистит после секса
Здравствуйте! Я кормящая мама 6-чной девочки. Было кс, восстановила интимную жизнь через 2.5 месяца после родов. За время после родов уже 2 эпизод цистита после секса, первый был в конце марта, второй сейчас. Первый раз в моче был белок и кишечная палочка, высеялась чувствительность к фосфомицину. Выпила, прошло. Сейчас опять собираюсь выпить монурал, также пью канефрон. Посоветуйте, что делать, чтобы не повторялся цистит, что его вызывает? Полную гигиену соблюдаем,только в этот раз не опорожнила мочевой пузырь.Единственный момент, у мужа крупный член, во время секса часто бывает дискомфорт и недостаток смазки. Какие исследования пройти и что делать для профилактики? Еще вопрос, может ли при обострении цистита часто тянуть не только "по-малому", но и " По-большому "??Крутит слегка живот.
Доброе утро.Половой акт был сухим всегда или после родов?Сдайте по возможности ОАМ,посев мочи и Фемофлор!!!Мужчине сдать урогенитальный соскоб на ИППП.Запорами страдаете?Потуги к дефекации-не характерный симптом,но не исключено.Вы анальные контакты не практикуете?
Луиза, доброе утро! Нет, сухой после родов больше. Анальные контакты нет
Если есть возможность,до приёма препарата сдайте анализы.Возможно есть дисбиоз во влагалище.
Как сдадите анализы,на ночь примите Монурал 3г однократно.Канефрон 2др 3р/с 1месяц.По результатам дообследования коррекция лечения.
Луиза, Почему-то часто потуги к дефекации. Как опорожню кишечник, немного стихает боль в мочевом. Потом по новой, тянет и режет весь низ живота и в животе дискомфорт, стул разжиженный. Отчего так?
Тогда стоит выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря.Исключить мочекаменную болезнь и посетить планово гинеколога.
Луиза, фемофлор скрин или 16?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анатомические особенности могут влиять на инфицирование мочевых путей.
Желательно сдать общий анализ мочи и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В плане лечения
Фосфомицин 3 гр. однократно на ночь на пустой мочевой пузырь.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день в течение месяца.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Цисталис Д плюс по 1 пакетику 1 раз в день 2-3 недели.
Гель Фагогин наносить наружно местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище, также можно использовать как люмбрикант перед ПА.
Обильное питье с отваром мочегонных трав.
Владимир, здравствуйте! Почему-то часто потуги к дефекации. Как опорожню кишечник, немного стихает боль в мочевом. Потом по новой, тянет и режет весь низ живота и в животе дискомфорт, стул разжиженный. Отчего так?
Часто первопричиной цистита является проблема с ЖКТ. Скорее всего такая взаимосвязь и у вас.
Владимир, но у меня после полового акта обострилось.
Принятый ответ
И так бывает. Это далеко не редкость.