Консультация инфекциониста /

Развивается бешенство?!?! — вопрос №2692113

Доктор, здравствуйте, у меня возникла проблема и возник вопрос. Сейчас пишу на сильной панике. Извините за ошибки.
В общем, кот ослюнил мне руку 9 октября
11 октября мне поставили вакцинацию имуноглобулин и вакцину
За котом длилось наблюдение 14 дней
20 дней
30 дней
40 и 57 дней.
Вчера кот пришел на кормежку и жив.
Но, меня пугает мое состояние на утро сегодня.
Я проснулся со страхом, переживанием, паникой. Ощущением что сойду с ума.
Перед сном (именно в момент засыпания услышал какие то голоса галлюцинации слуховые)
Единственный момент, я принимал вчера алкоголь. Быть может этл и от него реакция такая. Но я не уверен. Очень прошу помочь
В общем помогите пожалуйста. Неужели это действительно симптомы?

Возраст: 20

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не симптомы бешенства, можете не переживать, это просто тревога с которой нужно бороться. У Вас все хорошо, перестаньте себя накручивать.
Клиент
Инна Сергеевна, получается, в моем случае я наблюдал за котом больше чем в 3 раза? Просто, тогда доктор, меня беспокоит следующее. Я описал некоторые симптомы в основном вопросе.
Страх волнение
Головная боль. Переживания при виде воды.
Но, если кот жив. Это получается 100% не симптомы проявляются? Или всё же оно имеет место быть?
Клиент
Инна Сергеевна, мне бы просто знать, понимать. Ведь опять же я толкаюсь от информации в интернете. В особенности про длинный ИНКУБАЦИОННый период у кота.
Но тут я уяснил. Что будь у кота вирус в слюне. То он бы больше 10-14 не прожил.
Но, меня не покидают редкая информация. Где указано что кот может быть заразен на протяжении всего ИНКУБАЦИОННого периода. Т плюс ко всему. ИНКУБАЦИОННый период может длиться до одного года. И вот это все меня пугает.
Но! Учитывая что кот жив по истечению срока в 57 дней.
То явно вируса он не выделял?
Или всё же есть мизерный шанс того что вирус он мог мне как то передать?
Ну и на будущее есть шанс что проявятся симптомы из за этого?
Инфекционист, Гепатолог
Это не симптомы бешенства, его не мог передать кот на 100%!
Явно на 100% НЕ выделял.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор, а вопрос который я на перед задал. После этого кота. У меня в данном случае можно ожидать симптомы в ближайшее время? И вообще можно ли их ожидать?
После контакта с этим котом?
Инфекционист, Гепатолог
Симптомов не нужно ожидать, после контакта с этим котом от 9.10 никакого бешенства быть у Вас не может.
Клиент
Инна Сергеевна, доктор а что б закрепить результат о коте. Надо ли ещё наблюдать за ним?
Просто, я переживаю а что если он погибнет? Пусть даже и по истечению срока в 57 дней. Но тогда рисков всё равно не будет что он что то мне передал?
Инфекционист, Гепатолог
Не нужно.
Рисков уже не нет, почему если он погибнет они должны появиться?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, в общем. Кот по итогу пришел и сегодня. Получается кот жив по истечению срока в 58 дней. На счёт здоров он или нет. Не могу знать.
Но он жив пришел кушать.
Учитывая все это можно сделать вывод в 100%. Что у меня вирус не проявится? Или всё таки шансы имеются ?
Клиент
Инна Сергеевна, ну я опишу то что чувствую вы поймёте
1 страх без причины да причем очень сильный
2 головная боль изредка но есть
3 тошнота редко но бывает
4 неприятные ощущения перед водой. Не знаю, страха нет. Но есть переживания волнения.
5 в горле неприятные ощущения словно ком. И когда глотаю слюну иногда не получается. Словно встанет что то поперек.
Разве все это вместе не начало клиники?
Клиент
Инна Сергеевна, Учитывая что кот жив по истечению срока в 58 дней.
У меня вообще может быть клиника после него?
Если иметь ввиду более конкретно, сейчас то ее вы сказали что нет. А вообще на перед она может проявиться? даже учитывая что описал выше.
Инфекционист, Гепатолог
Ничего нового не напишу, снова повторю что клиники нет и не может быть.
Принятый ответ
Инфекционист
Дмитрий , доброе утро! По вашей ситуации , те симптомы что вы описываете никак не связаны с бешенством, его у вас нет. И они никак не связаны с той ситуации что вы описываете.В аналогичных вашему случаю ситуациях рекомендуют обратиться очно к психологу и ограничить употребление алкоголя.
Клиент
Петр Николаевич, получается, в моем случае я наблюдал за котом больше чем в 3 раза? Просто, тогда доктор, меня беспокоит следующее. Я описал некоторые симптомы в основном вопросе.
Страх волнение
Клиент
Петр Николаевич, мне бы просто знать, понимать. Ведь опять же я толкаюсь от информации в интернете. В особенности про длинный ИНКУБАЦИОННый период у кота.
То явно вируса он не выделял?
Клиент
Петр Николаевич, доктор, а вопрос который я на перед задал. После этого кота. У меня в данном случае можно ожидать симптомы в ближайшее время? И вообще можно ли их ожидать?
После контакта с этим котом?
Инфекционист
Дмитрий ! Вам необходимо знать одно бешенства у вас нет. Информации на просторах интернетах много , разной, и данную информацию каждый интерпретирует по своему. Самое лучшее в вашей ситуации постараться полностью отойти от данной ситуации и не возвращаться к ней каждый день. И еще раз ищите психолога, он вам с вашей тревогой поможет.
Клиент
Петр Николаевич, да доктор, я понимаю это, но меня больше волнует не то что его сейчас нет.
А может ли оно появиться на перед ?
Ну имею ввиду именно от этого кота и от этого контакта который произошел 9 октября. Могут они возникнуть после той ситуации?
Клиент
Петр Николаевич, здравствуйте, в общем. Кот по итогу пришел и сегодня. Получается кот жив по истечению срока в 58 дней. На счёт здоров он или нет. Не могу знать.
Но он жив пришел кушать.
Клиент
Петр Николаевич, ну я опишу то что чувствую вы поймёте
2 головная боль изредка но есть
3 тошнота редко но бывает
Разве все это вместе не начало клиники?
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет ( кот жив более 10 дней)
Клиент
Алексей Александрович, получается, в моем случае я наблюдал за котом больше чем в 3 раза? Просто, тогда доктор, меня беспокоит следующее. Я описал некоторые симптомы в основном вопросе.
Страх волнение
Клиент
Алексей Александрович, мне бы просто знать, понимать. Ведь опять же я толкаюсь от информации в интернете. В особенности про длинный ИНКУБАЦИОННый период у кота.
То явно вируса он не выделял?
Инфекционист
Все верно, вируса бешенства нет. Не волнуйтесь
Инфекционист
Здравствуйте.
Описанное вами состояние не относятся к симптомам бешенства.
Это избыточная тревога,
Клиент
Асият Вердиевна, доктор, подскажите пожалуйста, а в моем случае можно ли на 100% исключить бешенство? Кот был жив вчера. (57 день был вчера)
Кот живой получается 57 дней от момента контакта с моей рукой.
Что вообще нужно что бы исключить что мне он передал вирус ?
Инфекционист
если бы кот, был болен бешенством, он бы умер уже через 10 дней после контакта, а так он жив и значит, что бешенства у него нет и соответственно у вас его тоже нет.
Клиент
Асият Вердиевна, т е получается, в моем случае я наблюдал за котом больше чем в 3 раза? Просто, тогда доктор, меня беспокоит следующее. Я описал некоторые симптомы в основном вопросе.
Страх волнение
Инфекционист
Да, это не симптомы бешенства и в вашей ситуации оно (бешенство) не имеет места быть.
Клиент
Асият Вердиевна, т е те симптомы что я чувствую. Это совсем никак не бешенство?
Просто, на протяжении всего срока наблюдения за котом. А это на минуточку 57 дней. Я ни на день не расслабился. Я встаю по утрам в страхе, что вот вот они появятся (симптомы)
Т.е проще говоря, бешенстово от данного кота мне уже 100% не светит?
Или 100% сказать нельзя?
Инфекционист
'это совсем никак не бешенство, больше добавить мне нечего
Клиент
Асият Вердиевна, да то что не бешенство, это то я уже понял. А вот какой шанс что симптомы у меня проявятся? От данного кота и от данной вообще ситуации?
Инфекционист
Как они могут проявиться, если это не бешенство? Вы же сами пишете, что поняли, что это не бешенство
Клиент
Асият Вердиевна, мне бы просто знать, понимать. Ведь опять же я толкаюсь от информации в интернете. В особенности про длинный ИНКУБАЦИОННый период у кота.
То явно вируса он не выделял?
Клиент
Асият Вердиевна, доктор а что б закрепить результат о коте. Надо ли ещё наблюдать за ним?
Инфекционист
нет, не надо за ним наблюдать
Клиент
Асият Вердиевна, здравствуйте, в общем. Кот по итогу пришел и сегодня. Получается кот жив по истечению срока в 58 дней. На счёт здоров он или нет. Не могу знать.
Но он жив пришел кушать.
Инфекционист
а почему шансы должны быть? кот умер спустя 10 дней после укуса от клиники бешенства????
Клиент
Асият Вердиевна, нет, кот жив 58 дней.
Клиент
Асият Вердиевна, меня просто смущает моя клиника какая то странная
Инфекционист
а вы знаете от чего у вас такая клиника?
Клиент
Асият Вердиевна, к сожалению нет, Я все старался прилепить то что это клиника бешенства. Начала себя проявлять. Или это вовсе не так? И их попросту не будет ?
Инфекционист
а почему вы стараетесь прилепить к своему состоянию клинику бешенства?
Клиент
Асият Вердиевна, ну я опишу то что чувствую вы поймёте
2 головная боль изредка но есть
3 тошнота редко но бывает
Разве все это вместе не начало клиники?
Инфекционист
если бы это было бешенство, то дней примерно, через 5 (максимум) после появления гидрофобии (боязни воды), у вас наступили уже судороги и вы скончались.
Но это у вас уже длительное время, поэтому обратитесь к терапевту с этой проблемой и пусть выполнят ФГДС, чтобы понять почему вам трудно глотать
Клиент
Асият Вердиевна, дело в том, что это состояние длится около 3 дней. По этому и боюсь. Но я все никак не могу понять. Почему у вас нет отрицания того что у меня могут быть симптомы?
Просто, мне как бы немного заметно, что в ответе нет 100% ничего.
Есть разве какие то сомнения?
Инфекционист
у меня и у других врачей нет отрицания, потому что мы компетентны, как инфекционисты, по вопросам бешенства
Клиент
Асият Вердиевна, Я немного не так задал вопрос извините.
Просто, нету 100% ответа на этот счёт. И я из за этого путаюсь.
Я же спросил именно о том, могут ли быть у меня симптомы. Но вижу некие сомнения.
А почему так? Быть может что то не так ?
Инфекционист
сомнений нет 100%
Клиент
Асият Вердиевна, сомнений нет в каком плане? То что у меня проявляются симптомы? И то что они имеют место быть?
Инфекционист
сомнений нет, что у вас НЕТ бешенства от той ситуации с котом. На этом диалог можно завершить. Спасибо и будьте здоровы.
Клиент
Асият Вердиевна, доктор, позвольте пожалуйста задать крайний вопрос. Что бы больше не беспокоить. Учитывая что кот жив по истечению срока в 58 дней.
Инфекционист
а вы как думаете?
Клиент
Асият Вердиевна, доктор, я не знаю честно. По этому и спрашиваю у вас. Я же не сам себе доктор. Да и тем более мое состояние на нервной почве. наоборот это все подтверждает. Но опять же. А каков ваш ответ на это? Стоит ли мне ждать симптомов?
Инфекционист
я уже ничем помочь вам не могу.
Клиент
Асият Вердиевна, в каком плане доктор? Я не понимаю ход ваших мыслей.
В каком плане вы ничем помочь не можете?
Я же сказал что я на нервной почве. Мне сложно что либо понять.
В каком смысле вы имели ввиду что ничем помочь не можете?
Клиент
Асият Вердиевна, Я же интересуюсь о серьезных вещах. По этому и волнуюсь так.
Вот и спрашиваю у вас. Может ли быть у меня начало клиники или нет? И быть может это она? Вот два вопроса. И закрою вопрос
Клиент
Асият Вердиевна, быть может всё таки есть возможность помочь? Я путаюсь очень. Тем более находясь в таком состоянии.
Инфекционист
нет
и снова нет
Клиент
Асият Вердиевна, доктор, а что собственно нет? Я просто написал три ответа подряд. Немножко не понимаю к какому варианту ваш ответ.
К тому что помочь никак нельзя?
Или к тому что у меня нет симптомов клиники?
Клиент
Асият Вердиевна, Я дико извиняюсь, просто действительно состояние такое. Весь на нервах. У психотерапевта был. Выписали таблеточки но оно накопительный эффект даёт. Приходится пить и ждать. Пока что то будет действовать.
Но вот что касается вашего ответа выше. Я не понимаю что вы имели ввиду. Если не составит труда. Пожалуйста разверните немножко ответ. Очень жду. Прошу. Спасибо большое 🥰 за ранее
Клиент
Асият Вердиевна, да на счёт контакта давно у меня нет с ним. Между прочим с того дня почти. Единственное! Момент был, когда я погладил его чуть . Это когда в первые 14 дней наблюдения кормил его. Погладил чуть чуть его по спине.
Но что бы со слюной. Контакта с ним было. Не царапал не кусал. На руки его не брал.
Да и не виделся больше с ним.
Мне даёт отчёт соседка которая его кормит. А я в другом городе давным давно.
Так вот, доктор, вопрос такого плана. А если учесть то, что у меня есть определенные проблемы с глотанием. И по большей части жидкости, проявляется он в виде комочка в горле и в виде стресса перед приемом воды. Имеются иногда приступ раздражения.причем сильного. Не знаю по какой причине.
Это все как я понимаю, к БЕШЕНСТВу не относится никак ? Просто потому что во мне этого вируса и не имеется?