Консультация невролога /

Глиатилин — вопрос №1402015

Здравствуйте! Мне 47 лет , принимаю уже много много лет суматриптаны от своих адских болей в голове . Ходила к врачу, врач сказал что от того что много пью лет суматриптаны сосуды в голове могут быть сужены и вам нужно проколоть курс ГЛИАТИЛИНА.
Начала читать инструкцию, испугалась что ноотропный препарат , испугалась .
Опасно ли колоть ? Что посоветуете?

Возраст: 47

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Как давно делали УЗДГ БЦС?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, не делала

Клиент
Ирина, или делала когда то. Врачи ставят обыкновенная мигрень
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Препарат переносится хорошо,поэтому ничего плохого с вами не произойдёт. Можете смело проколоть.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно пройти УЗДГ БЦС, чтобы определиться с необходимостью приема ноотропов и других препаратов
Принятый ответ
Клиент
Алана, а что может случиться если я начну их колоть ?
Невролог, Терапевт
Головные боли могут усилиться .
Невролог
Здравствуйте!
Пройдите УЗДГ брахиацефальных артерий.
Глиатилин-хороший препарат, его колоть не опасно, переносится препарат хорошо. Не переживайте, можете спокойно его проколоть. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Препарат безопасный можете колоть его!
Побочные действия минимальные
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Никита Как часто ваши приступы в месяц ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, приступы 4-5 раз в месяц. Болит голова по несколько дней. Спасает только суматриптан
Невролог
По длительности несколько дней или принимаете триптаны сразу проходит ?
Клиент
Нонна, принимаю, проходит. Потом через несколько даже часов может начать опять болеть
Невролог
А профилактическую терапию не назначали вам вообще ???узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий проходили?
Клиент
Нонна, узи все это делала. Ставят диагноз что обыкновенная мигрень . Не знаю что мне еще делать. Капаю какие то капли в нос от головы. Сейчас голова уже 3 недели не болит
Клиент
Нонна, да да
Клиент
Нонна, да да . Хороший препарат ?
Невролог
Хороший препарат только на 14 дней использовать
Невролог
Глиатиллин возбуждающим действием обладает не стоит его принимать
Невролог
Здравствуйте.
Глиатилин не имеет доказанной эффективности и не лечит ни сосуды ни головную боль.
При слишком частых головных болях необходима профилактическая терапия. С профилактической целью используются следующие группы препаратов:
- бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол)
- антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин)
- антиконвульсанты (топиромат, вальпроевая кислота)
- кандесартан
- ботулинотерапия
- блокаторы CGRP (иринэкс, аджови)
Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Не пропускайте приёмы пищи.
Триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Клиент
Алина, вы хотите сказать что Глиатилин плацебо?
Невролог
Да, не тратьте зря деньги.
Клиент
Алина, спасибо Вам! А вот что из этого перечня мне начать пить ? Чтобы излечиться?
Невролог
Препарат для профилактики должен назначаться на очном приёме с учётом сопутствующих заболеваний, возможных противопоказаний.
Самыми простыми являются бетаблокаторы, но они противопоказаны при низком давлении и пульсе, бронхиальной астме.
Если есть тревога или депрессия,то препаратом выбора будет антидепрессант с противоболевым эффектом.
Мигрень полностью не излечивается, но можно контролировать это заболевание. цель профилактической терапии - свести к минимуму количество приступов и уменьшить интенсивность головной боли.