Консультация невролога /

Сплю по 6 часов, просыпаюсь и не могу дальше уснуть — вопрос №2742398

Крайние 2-3 месяца начались проблемы со сном. А именно с тем что сплю по 5-6 часов. В редких случаях по 7. Раньше спал по 8-10 часов, буквально до лета этого года. Летом начал активно заниматься спортом. Бассейн, тренажерный зал, до 4 тяжелых тренировок в неделю. БЖУ добираю с избытком, плюс пью витамины, цинк.

Не могу понять в чем причина данного расстройства и на сколько меня еще хватит. В течение дня не чувствую бодрости, как тогда, когда спал по 8 часов. Организм тоже врятли восстанавливается после тренировок за такой скромный сон

С засыпанием проблемы всю жизнь, обычно 1-1,5 часа нужно чтобы уснуть. Работаю удаленно уже 6 лет, привык ложится в 4-5 утра и вставать в 13-14 дня. Но сейчас встаю в 11-12 из за того что стал меньше спать.

Может быть тренировки усугубили проблемы с ЦНС, либо начался какой то глобальный сбой по гормонам, хотя по анализам все в рамках референтных значений.

За 6 часов до сна не ем, не пью кофе. Не пью газировки, энергетики. Из вредных привычек - вейпы, кофе около литра в день и +- раз в 2 недели выпиваю алкоголь.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит хронический

Невролог
Здравствуйте! Нарушение сна чаще всего бывает в рамках тревожного расстройства или депрессии, либо на фоне вредных привычек,что в сочетании с физ нагрузками даёт осложнение.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину симптомов
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
Если человек находится в сильном стрессе, есть нарушение режима труда и отдыха, в том числе при повышении физической нагрузки - нарушаются циркадные ритмы сна. Ночной выброс кортизола является причиной Вашей проблемы. Не исключено что есть сопутствующая повышенная тревожность.

Очень хорошо подключить методы дыхательной практики перед сном(100 вдохов и выдохов с медленным счетом с закрытыми глазами, концентрируя на дыхании и на ощущениях тела), обязательно полноценная растяжка после силовых тренировок -стрейч, можно плавать.
Рекомендовано добавление в рацион твердого сыра ( для повышения уровня серотонина), медитация, пешие прогулки

Силовые лучше сократить до 3 раз, 4- много, не восстанавливаться мышечное напряжение.

Из медикаментов: сначала с простого:
( не химия): соннорм дуо 30-40 минут до сна. Курс лечения не более 28 дней.
+ Ангиовит магний по 2 капсулы 3-4 раза в день во время еды, запивая водой-1мес ( для снижения уровня кортизола ночного )
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, тест hads и пришлите результат.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вейпы негативно влияют на сон
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675