Консультация педиатра /

Анализы, высокая температура, сопли — вопрос №1402071

Добрый день.
в четверг вечером у ребенка поднялась температура 39.
ребенку 1.8.
держится по сей день, сбиваем нурофеном и парацетамолом.
из жалоб еще сопли.
вчера сдавали кровь, сегодня получили резульатты анализов. помогите, пожалуйста , разобраться?
нужен ли АБ? какие наши дальнейшие действия?

в пятницу был участковый педиатр. легкие чистые, горло красное.

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот).
Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы).
Ребенка необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 40 - 50 мл на кг.

Какой на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Педиатр ребёнка смотрел? Ушки не болят?

Нужно показать ребёнка очно педиатру чтобы решить вопрос с антибиотиком.
Клиент
Яна, самочувствие не очень. Хорошее самочувствие только после нурофена.
Педиатр смотрел в пятницу - горло было красное, легкие чистые.
Ушки не болят, по крайней мере, не жалуется.
Нужен ли АБ?
Педиатр
Если самочувствие не улучшается на фоне симптоматического лечения, то да, антибиотик уже показан ребенку.

Ранее ребенок получал антибиотик? Какой и как давно? Какой вес у ребёнка?
Клиент
Яна, в январе пила амоксициллин экспресс. единственное, что смогли ей дать. 10.4 кг
Педиатр
Прошло более 3 месяцев. Можно этот же антибиотик по 250 мг каждые 12 часов на 7 дней.

И добавьте пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день на 10-14 дней через 3-4 часа от антибиотика.
Клиент
Яна, ребенка осмотрел педиатр. Миндалины в густом белом налете, лимфоузлы увеличены но не сильно, в пределах нормы. Стрептатест отрицательный. Сказали заменить амоксициллин на супракс или панцеф, так как ангина гнойная. Как вы думаете, это оправдано?
Педиатр
Амоксициллин тоже назначается при гнойных ангинах.

Возможно педиатр решил сменить антибиотик из-за того что пили амоксициллин в этом году уже.
Но уже прошло более 3 месяцев.

Я бы рекомендовала начать прием амоксициллина. Если спустя 72 часа на антибиотике улучшения по состоянию не будет, тогда заменить на антибиотик цефалоспоринового ряда ( панцеф или супракс в дозе 8 мг на кг).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (Моноцитоз) с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы, лейкоциты). Антибиотик показан при отсутствии улучшения. Чем лечитесь? Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры? Как общее самочувствие ребёнка?
Клиент
Зоя, в нос -аквалор протекст. И сбиваем температуру - больше ничего (нурофен и цефекон чередуем). Трое суток болезни будет после обеда, улучшений пока нет.
Педиатр
Чтобы решить вопрос об антибиотике, нужен очный осмотр педиатра. А сейчас продолжить симптоматическое лечение.
Когда-нибудь принимал ребенок антибиотик? Если да, то когда и какой?
Клиент
Зоя, в январе амоксициллин экспресс пила. ребенок весит 10.400
Педиатр
Вероятно, нужен Амоксиклав или амоксициллин снова, но это нужно решить с врачом после очного осмотра.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. По анализу этиология вирусно-бактериальная
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте.
Красное горло было в пятницу, участковый педиатр сказал. Лимфоузлов не чувствую..
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Учитывая клиническую картину и результат анализа крови показан антибиотик. Рекомендую промывать нос препаратами на основе морской воды при необходимости чистить аспиратором или турундами ватными (частое использование аспиратора может травмировать слизистую носа), при заложенности носа Назол-беби по 1 кап 3 раза в день, до 5 дней, болеутоляющие / жаропонижающие препараты при плохом самочувствии и температуре 38,5С (ибупрофен/нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол/панадол/цефекон 10-15 мг на кг массы тела). По анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, чаи есть готовые Хипп гранулированные Шиповник, Ромашка, Малина, Липа, и др. можно самим готовить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, увеличены лейкоциты , что говорит о бактериальной инфекции
Увеличение моноцитов, говорит о вирусной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная

Необходимо досдать общий анализ мочи , повторный осмотр врача ,
Сейчас кашель , насморк есть?
Клиент
Галина, здравствуйте.
Мочу сдадим сегодня.
Кашля нет вообще, сопли есть сейчас. По утрам желто-зеленые, потом - прозрачные.
Педиатр
Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
Клиент
Галина, а инфекционного мононуклеоза нет по анализам?
Педиатр
После того как прийдет результат мочи прикрепите , я посмотрю
Но обязательно очный осмотр врача, чтобы осмотрели ушки (исключения отита), и назначение антибактериальной терапии
Педиатр
При инфекционном мононуклеозе обнаруживаются атипичные мононуклеары в крови , у вас их нет
Клиент
Галина, ребенка осмотрел педиатр. Миндалины в густом белом налете, лимфоузлы увеличены но не сильно, в пределах нормы. Стрептатест отрицательный. Сказали заменить амоксициллин на супракс или панцеф, так как ангина гнойная. Как вы думаете, это оправдано?
Клиент
Педиатр
Когда вы в последний раз пили антибиотик и какой?
Клиент
Галина, в январе 23 года амоксициллин экспресс
Педиатр
Антибактериальная терапия показана при такой крови и тем более после осмотра обнаружили надел на миндалинах
Клиент
Галина, антибиотик будет точно. Я к тому, что при налете на миндалинах действительно более оправданно использовать супракс а не амоксициллин?
Педиатр
Супракс/панцеф - одно и тоже действующее вещество, можете купить один из препаратов , рассчитывается 8 мг/кг в сутки 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак есть признаки сгущения крови, повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, это следствие высокой температуры, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы, это бактериальный процесс. Учитывая жалобы и оак антибиотик показан ребёнку, если в ближайшие 3 месяца не принимали пенициллиновый ряд, значит можно начать с амоксициллина 50 мг на кг массы тела, в 2-3 приема, курсом 7 дней.
Носик промывать солевым раствором акватор или аквамарис 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Клиент
Анна, здравствуйте.
Амоксициллин экспресс пил ребенок в январе.
Можно сейчас его?
у нас 250 мг таблетка.
на сколько ее частей делить?
Педиатр
Да, можно этот антибиотик использовать сейчас. Какой вес ребёнка?
Клиент
Анна, вес ребенка 10.400
Педиатр
Суточная доза получается 520 мг, можно по 1 таб (250мг) 2 раза в день, 7 дней. Контроль оак через 14 дней.
Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем через 72 часа.
Клиент
Анна, спасибо! по анализам нет инфекционного мононкулеоза?
Педиатр
Атипичных мононуклеаров нет, значит исключаем мононуклеоз
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенка осмотрел педиатр. Миндалины в густом белом налете, лимфоузлы увеличены но не сильно, в пределах нормы. Стрептатест отрицательный. Сказали заменить амоксициллин на супракс или панцеф, так как ангина гнойная. Как вы думаете, это оправдано?
Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной-бактериальной инфекции , если ранее ребёнок не получал антибиотик либо прошёл большой промежуток с приема антибиотика , рекомендую амоксициллин