Анализы, высокая температура, сопли

Добрый день. в четверг вечером у ребенка поднялась температура 39. ребенку 1.8. держится по сей день, сбиваем нурофеном и парацетамолом. из жалоб еще сопли. вчера сдавали кровь, сегодня получили резульатты анализов. помогите, пожалуйста , разобраться? нужен ли АБ? какие наши дальнейшие действия? в пятницу был участковый педиатр. легкие чистые, горло красное.

нет
1 год

Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера ( повышены моноциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, до 5 лет должно быть наоборот).
Также отмечается сгущение крови ( повышены эритроцитарные индексы).
Ребенка необходимо больше поить ребёнка водой между кормлениями равномерно в течение дня в объёме 40 - 50 мл на кг.

Какой на сегодняшний день самочувствие у ребёнка? Педиатр ребёнка смотрел? Ушки не болят?

Нужно показать ребёнка очно педиатру чтобы решить вопрос с антибиотиком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, самочувствие не очень. Хорошее самочувствие только после нурофена.
Педиатр смотрел в пятницу - горло было красное, легкие чистые.
Ушки не болят, по крайней мере, не жалуется.
Нужен ли АБ?

Если самочувствие не улучшается на фоне симптоматического лечения, то да, антибиотик уже показан ребенку.

Ранее ребенок получал антибиотик? Какой и как давно? Какой вес у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, в январе пила амоксициллин экспресс. единственное, что смогли ей дать. 10.4 кг

Прошло более 3 месяцев. Можно этот же антибиотик по 250 мг каждые 12 часов на 7 дней.

И добавьте пробиотики ( баксет-бэби, максилак-бэби) 1 раз в день на 10-14 дней через 3-4 часа от антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна, ребенка осмотрел педиатр. Миндалины в густом белом налете, лимфоузлы увеличены но не сильно, в пределах нормы. Стрептатест отрицательный. Сказали заменить амоксициллин на супракс или панцеф, так как ангина гнойная. Как вы думаете, это оправдано?

Принятый ответ

Амоксициллин тоже назначается при гнойных ангинах.

Возможно педиатр решил сменить антибиотик из-за того что пили амоксициллин в этом году уже.
Но уже прошло более 3 месяцев.

Я бы рекомендовала начать прием амоксициллина. Если спустя 72 часа на антибиотике улучшения по состоянию не будет, тогда заменить на антибиотик цефалоспоринового ряда ( панцеф или супракс в дозе 8 мг на кг).

Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция (Моноцитоз) с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы, лейкоциты). Антибиотик показан при отсутствии улучшения. Чем лечитесь? Увеличиваются ли интервалы между подъёмами температуры? Как общее самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, в нос -аквалор протекст. И сбиваем температуру - больше ничего (нурофен и цефекон чередуем). Трое суток болезни будет после обеда, улучшений пока нет.

Чтобы решить вопрос об антибиотике, нужен очный осмотр педиатра. А сейчас продолжить симптоматическое лечение.
Когда-нибудь принимал ребенок антибиотик? Если да, то когда и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зоя, в январе амоксициллин экспресс пила. ребенок весит 10.400

Принятый ответ

Вероятно, нужен Амоксиклав или амоксициллин снова, но это нужно решить с врачом после очного осмотра.

Здравствуйте, Елена, лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, отпишитесь. По анализу этиология вирусно-бактериальная
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, здравствуйте.
Красное горло было в пятницу, участковый педиатр сказал. Лимфоузлов не чувствую..

Принятый ответ

Учитывая клиническую картину и результат анализа крови показан антибиотик. Рекомендую промывать нос препаратами на основе морской воды при необходимости чистить аспиратором или турундами ватными (частое использование аспиратора может травмировать слизистую носа), при заложенности носа Назол-беби по 1 кап 3 раза в день, до 5 дней, болеутоляющие / жаропонижающие препараты при плохом самочувствии и температуре 38,5С (ибупрофен/нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол/панадол/цефекон 10-15 мг на кг массы тела). По анализу признаки гемоконцентрации, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса, чаи есть готовые Хипп гранулированные Шиповник, Ромашка, Малина, Липа, и др. можно самим готовить.

Здравствуйте
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, увеличены лейкоциты , что говорит о бактериальной инфекции
Увеличение моноцитов, говорит о вирусной инфекции
Кровь вирусно-бактериальная

Необходимо досдать общий анализ мочи , повторный осмотр врача ,
Сейчас кашель , насморк есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, здравствуйте.
Мочу сдадим сегодня.
Кашля нет вообще, сопли есть сейчас. По утрам желто-зеленые, потом - прозрачные.

Сейчас:
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, а инфекционного мононуклеоза нет по анализам?

После того как прийдет результат мочи прикрепите , я посмотрю
Но обязательно очный осмотр врача, чтобы осмотрели ушки (исключения отита), и назначение антибактериальной терапии

При инфекционном мононуклеозе обнаруживаются атипичные мононуклеары в крови , у вас их нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, ребенка осмотрел педиатр. Миндалины в густом белом налете, лимфоузлы увеличены но не сильно, в пределах нормы. Стрептатест отрицательный. Сказали заменить амоксициллин на супракс или панцеф, так как ангина гнойная. Как вы думаете, это оправдано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда вы в последний раз пили антибиотик и какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, в январе 23 года амоксициллин экспресс

Антибактериальная терапия показана при такой крови и тем более после осмотра обнаружили надел на миндалинах

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галина, антибиотик будет точно. Я к тому, что при налете на миндалинах действительно более оправданно использовать супракс а не амоксициллин?

Принятый ответ

Супракс/панцеф - одно и тоже действующее вещество, можете купить один из препаратов , рассчитывается 8 мг/кг в сутки 7 дней

Здравствуйте. По оак есть признаки сгущения крови, повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит, это следствие высокой температуры, нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Повышены лейкоциты и нейтрофилы, это бактериальный процесс. Учитывая жалобы и оак антибиотик показан ребёнку, если в ближайшие 3 месяца не принимали пенициллиновый ряд, значит можно начать с амоксициллина 50 мг на кг массы тела, в 2-3 приема, курсом 7 дней.
Носик промывать солевым раствором акватор или аквамарис 3 раза в день, при заложенности носа називин по 1 кап 3 раза в день, не более 5 дней, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте.
Амоксициллин экспресс пил ребенок в январе.
Можно сейчас его?
у нас 250 мг таблетка.
на сколько ее частей делить?

Да, можно этот антибиотик использовать сейчас. Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, вес ребенка 10.400

Суточная доза получается 520 мг, можно по 1 таб (250мг) 2 раза в день, 7 дней. Контроль оак через 14 дней.
Положительную динамику на фоне антибиотика оцениваем через 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо! по анализам нет инфекционного мононкулеоза?

Принятый ответ

Атипичных мононуклеаров нет, значит исключаем мононуклеоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ребенка осмотрел педиатр. Миндалины в густом белом налете, лимфоузлы увеличены но не сильно, в пределах нормы. Стрептатест отрицательный. Сказали заменить амоксициллин на супракс или панцеф, так как ангина гнойная. Как вы думаете, это оправдано?

Здравствуйте, по анализу крови признаки вирусной-бактериальной инфекции , если ранее ребёнок не получал антибиотик либо прошёл большой промежуток с приема антибиотика , рекомендую амоксициллин