Грибок ногтей

Грибок начался три года назад. Анплизы подтвердили онихомикоз. Врач прописал тербинафин 250мг. 1р. в сутки + расторопшу, мазь тербинафин и капли микодерил. Пропила длительно но результат то был то пропадал и грибок распространился на остальные здоровые ногти. Сейчас поражение на всех ногтях на руках и одном большом пальце на ноге. Освоила аппаратный маникюр чтоб качественнее зачищать поражения. Немного помогает. Очень стыдно жить в обществе где все обращают внимание на такие вещи.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько пролечились таблеткам и наружными противогрибковым препаратами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, первый год лечилась по рецепту. Потом с перерывами полтора года. Последнии три месяца тоже постоянно пью таблетки и использую сопутствующие препараты.

Пересдайте в настоящий раз посев на грибок
Может это ониходистрофия
Ничем не мажьте и сдайте посев

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, благодарю!)

Принятый ответ

Здравствуйте. микозы ,после терапии,часто приводят к развитию ониходистрофии.На ногтевые пластинки наносить лосьон клавио.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, т.е. получается грибка может уже не быть, и это последствие после него? Как часто аппаратом обрабатывать ногти? Они очень быстро растут и растет именно пораженные участки ногтя и слоится кожа вокруг него. Через 2 дня после зачистки уже видны пораженные участки ногтя и кожи.

По мере отрастания ногтевой пластинки.Не следует столь радикально удалять пластинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Сергей, благодарю за ответ!)

Здоровья вам.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Это ониходистрофия.
Визуально на онихомикоз не похоже. После онихомикозов меняется структура ногтевой пластины и может развиваться ониходистрофия.
Но все-таки для исключения лучше сдать соскоб и посев на грибы.

При отрицательном результате рекомендации следующие:
Внутрь вит Д 1000 МЕ ежедневно;
-Раствор Клавио 1 р сут месяц, или капс Ретинола ацетата (вит. А), содержимое втирать в ногтевую пластину ежедневно в течение 3х месяцев;
- исключить анемию (дообследование: оак (смотрим гемоглобин), ферритин, сывороточное железо);
-Проверить дефицитные состояния:витамин Д,сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, кальций.
- сбалансированное питание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, благодарю за ответ!) А можно аппаратный маникюр делать раз в два дня, для более менее эстетичего вида?

Можно. Раз в неделю делайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Зульфия, благодарю за ответ!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Что было в посеве?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, добрый день! Уже не помню как точно было написанно и результатов не осталось. Но врач подтвердил грибок ногтей.

На тот момент возможно и грибок был
Сейчас вижу признаки нарушения питания ногтя
Еще момент: возможно вы агрессивно проводите обработку ногтей сами
Ни в коем случае нельзя повреждать ростковую зону, иначе они будут расти кривые, с вдавлениями и тд
Что делать вам сейчас
24 с не наносить препараты
Сдать посев повторно
Пока готовится результат
- аевит 1 кап 2 раза в день месяц
- комплекс Кожа, волосы, ногти от Солгар
- под ноготь экзодерил раствор 1 раз в день
- масло чайного дерева 1 раз в день
- Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день на ноготь
Обработку ногтей делать 1 раз 1-1,5 мес, чаще не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория, благоларю за ответ!)

На здоровье?