Не помогает противогрибковое лечение
Год назад мне поставили грибок двух пальцев правой руки, сдавала соскоб В результате анализа было указано почкующиеся дрожжевые клетки. Я спрашивала у дерматолога может мне сдать на конкретный грибок, она ответила нет и назначила мне итроконазол принимать до отрастания ногтевой пластины, я пропила их пол года пульс терапией и наружно наносила противогрибковый лак и масло монарды.(наружно по совету подолога) Ногти стали выглядеть лучше, но долечиться я не успела т.к забеременела и в ходе беременности случился рецидив. Мало того, что оба ногтя снова испортились, остальные ногти практически все на обеих руках стали отходить от ногтевого ложе. Снова записалась к дерматологу и она снова выписала противогрибковое, без сдачи каких либо анализов, таблетки тербинафин Я начала их пить, на данный момент почти два месяца, так же все ногти отрабатываю раствором с тербинафином на ночь, в течение дня микодерилом. Через месяц лечения заметила пятна под 3 ногтями, соскоб с которых не сдавала. Ногти я не травмировала, фото отправила дерматологу, сначала это были красные пятнышки у края ногтя, а потом они поднялись почти до кутикулы . Я боюсь, что от таблеток становится хуже и мне страшно, что они мне не подходят или у меня вовсе не грибок. Страшно посадить печень и не вылечиться. Я даже не знаю какие анализы нужно сдавать и что вообще делать, врач меня не направляет , 20 числа мне к подологу на чистку хотела проконсультироваться еще с ней, что делать дальше. Пожалуйста скажите свое мнение, посоветуйте что делать дальше, все фото у меня есть .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Почкующиеся дрожжевые клетки- это норма для нашей кожи. Дрожжи (а именно речь идёт в таком случае зачастую о грибах Candida), должны на ней жить. Данная фраза еще не подтверждает грибковую инфекцию. Если бы в анализе было указано "найден мицелий патогенного гриба" или "псевдомицелий", "гифы"- это считалось бы положительным результатом. И принимать противогрибковые препараты на ту флору, которая в норме обитает на нашей коже является не совсем необоснованным. Даже просто травма может вызвать почкование грибов, но изначально причина не грибковая. Поэтому, в этом случае нужно более глубоко разбираться, тем более эффекта от лечения нет совсем.
Прикрепите, пожалуйста, фото ногтей и оповестите под моим сообщением
Натела Александровна, фото я прикрепила
Я изначально пришла к подологу с онихолизисом в 21 году, ногти были чистые, но постепенно отходили
Она сказала мазать монардой, но это не помогло и когда ногти уже поменяли цвет я пришла к ней повторно в 23-м году и уже поставили мне грибок .
Сами ногти у меня отходить начали около 10 лет назад, из-за травмы, я их срезала случайно(речь про два ногтя правой руки, указательный и средний), к подологу я записалась уже когда выросла
На фото ногти на данный момент
Вот на фоне травмы, когда создаются условия для условно-патогенных грибов, в анализе могут найти почкующиеся грибы. Но, опять дело не в них, то есть изначально не грибковая инфекция вызвала поражение ногтей. Ей просто дали субстрат для развития, необходимо решать вопрос с тем что вызвало отслоение ногтевых пластинок.
В семье был ли у родственников псориаз? У Вас никогда не было высыпаний на теле, голове?
Хорошо бы посмотреть ногтевые пластины через дерматоскоп
Натела Александровна, у меня из проблем с кожей был один раз только опоясывающий лишай в 16 лет, и крапивница острая в этом году на лекарственный препарат. Никаких болячек, сухости кожи, ничего подобного не было.
Из родственников знаю только, что у прадедушки на коже были высыпания, как язвы, со слов родственников. Они то появлялись на всем теле , то исчезали
У меня такого не было.
Грибок есть у мамы на ногтях ног, она не лечит, живем отдельно
У брата был так же на ногтях ног, вылечил несколько лет назад вместе с дерматологом.
Поняла
Тогда по списку: ПЦР или посев (ПЦР готовится быстрее и считается более точным)
Осмотр ногтевых пластин дерматоскопом (дерматолог должен владеть на хорошем уровне дерматоскопией).
Перед посевом или ПЦР ничем не обрабатывать ногти за 7 дней
Только ПЦР не на Candida , а чтобы было написано дерматофиты
Натела Александровна, поняла, спасибо
20-го все сделаю
Анна, на здоровье 🤝🏽
Принятый ответ
Здравствуйте,
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Для подтверждения рекомендовано
Сдать все же посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить хорошо ногти у подолога
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Возможно терапию пройти только наружными препаратами
Проверить дефициты: Вит Д, сыворот железо и ферритин, цинк, медь, в12,в9
Расшифровку и коррекцию проводит врач терапевт
Виктория Николаевна, я поняла, не буду пить пока таблетки и мазать, двадцатого попрошу взять посев у подолога и отнесу в инвитро, спасибо большое. А этот анализ на дефициты так и называется и если он в таких лабораториях как инвитро или гемотест?
Может быть комплексный анализ на дефициты
А можно отдельно по показателям сдать , я их указала
Главное - подготовиться к сдаче посева
Как тоже написала
Это важно для результата
Виктория Николаевна, я поняла все сделаю как вы сказали
На здоровье💐