Консультация дерматолога /

Как вылечить грибок — вопрос №2697991

На больших пальцах ног есть застарелый грибок. Прошла длительное лечение у подолога в течении 2-х лет. Лечилась только внешними препаратами и спиливанием у подолога: мазь тербинафин и микодерил раствор. Применяла 1.5 года. До этого были попытки принимать системную терапию, заканчивалось острым приступом панкреатита. Ногти практически сросли, выглядили терпимо, врач уверяла, что грибок побежден и больше не вернется, сказала что пепараты можно отменить и сосредоточится на выравнивании ногтя. Установила пластины. Но после полугода ношения пластин ситуация начала ухудшаться. Ногти начали отходить от ложе, стали утолщаться и перестали расти и начали менять цвет. Ниже пластины ноготь побелел, сверху начал на концах желтеть. Каждый раз на приеме врач уверяла что гриб не вернулся, но ситуация ухудшалась. Я самостоятельно вернула все лечение и применяю его уже 4 месяца. На фото вся динамика и состояние сегодня. Спиливаю сама. Скажите, что мне дальше делать? Как лечить? Уже в отчаянии.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анна, здравствуйте!
Вам нужно сдать посев на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ногтевых пластинок. До анализа 7 дней ничего не наносить на ногтевую пластинку.
При положительном результате- Офломил лак или Батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее).
Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи.
При отрицательном результате - это может быть проявлением ониходистрофии.
Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Делать массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, по вашему это рецедив грибка? Был ли он вылечен судя по фото или вообще никуда не уходил? Вы думаете без системных препаратов стоит вообще пытаться это делать? Могли скобы такое спровоцировать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я утверждать ничего не могу, точно мы узнаем только после посева.
Если был грибок, вы могли его не долечить.
Клиент
Юлия Юрьевна, какой конкретно анализ надо сдать? На чуствительность надо?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Посев на паразитарные грибы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно провести коррекцию лечения
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, вы видели что я уже 2 года подряд это делала? Вы предлагаете еще раз тоже самое проделать? Что значит счистить? Я уже все счистила. Или имеется ввиду опять о ноль спилить? Вы предлагаете снова применить местную терапию или не стоит даже пытаться и пить таблетки?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, снова чистить
И делать это регулярно
Делаете посев, смотрите что высевается и коррекцию лечения с биохимией в руках уже проводите с очным врачом
А препараты наружные периодически будете менять.
Внутреннюю терапию будет назначать очный врач по результату посева
Клиент
Виктория Николаевна, я делала регулярно 2 года, вы же видели фото, результат нулевой. Если системный препарат, какой и по какой схеме?
Еще вопрос. Ноготь когда преблизился к валику перестал приростать к ложу. Это с чем связано?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внутреннюю терапию назначать должен врач очно
Препараты токсичные. Онлайн их не назначают
Предварительно сдавать надо биохимию
Из - за повреждения ростковый зоны может быть
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
А соскоб подтвержден найден Мицелий?
Какой принимали препарат?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, не назначали соскоб, врач сказала, ясно все, не важно какой гриб лечить одинаково. Пыталась пить флуконазол
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Очень важно.
Необходимо отменить лечение на 14дней и сдать соскоб на патологические грибы и посев обязательно с чуствительность к антимикотикам, чтобы понимать на какой чуствительный гриб .
И пробовать другой противогрибковый препарат.
Клиент
Татьяна Сергеевна, как думаете, это реально вылечить местно или без системных препаратов никак?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Наружное лечение очень очень маловероятно, вы это прошли и без системой терапии не справиться.
Клиент
Татьяна Сергеевна, в моем случае на ваш взгляд сколько нужно будет принимать системный препарат?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я бы рекомендовала Тербинафин 250мг 1 р в день на 4мес. Ежедневное применение позволит не давать активность грибку.