Консультация эндокринолога /

Гипотериоз — вопрос №1402133

Здравствуйте, сдала анализы на ттг, он показал 23,947.Хотелось бы узнать, какую дозировку тироксина мне принимать. И вообще можно ли вылечить гипотериоз полностью, чтобы перестать принимать таблетки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сдавали анализы на АТ к ТПО, Т4? Если нет, то надо сдать.
Так же УЗИ щитовидной железы.
Какой у вас рост и вес?
Есть ли жалобы?
Гипотиреоз, если он не транзиторный нельзя вылечить. Таблетки надо будет принимать пожизненно. Но переживать не надо. При правильно подобранной дозировки, они принесут только пользу. Вреда не будет.
Клиент
Юлия, т4 10,52,рост 158,вес52

Эндокринолог
Я так понимаю Т4 в пределах референсного интервала ( норма). Этот интервал указывается в лаборатории, где вы сдаёте анализы.
Если это так значит у вас субклинический гипотиреоз. При субклиническом терапия назначается при ТТГ более 10, менее 10 +наличии жалоб и при планировании беременности.
В вашем случае надо пить тироксин ( эутирокс) в дозе 50 мкг утром за 30-60 мин до еды и приема других лекарств.
Через 2 месяца анализ на ТТГ, Т 4 св пересдать. Сдать на АТ к ТПО, если не сдавали , для уточнения этиологии ( причины) гипотиреоза. Этот анализ сдаётся однократно, в будущем его больше сдавать не надо будет.
УЗИ щитовидной железы делать 1 раз в год
Также можете посмотреть анализ на вит Д и ферритин. Их недостаток влияет на ТТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте
Есть какие нибудь жалобы на данный момент?
АТ к ТПО проверяли?