Консультация гастроэнтеролога /

Копрограммв — вопрос №140232

У ребенка понос переодически( утром понос вечером нормально или два дня жико день нормально потом опять жидко) в туалет ходит как оычно два три раза в день после еды, но стул жидкий.ребенку 1.6 набухли десна где клыки верхние. Сдали копрограмму

Педиатр
Здравствуйте есть недостаточность ферментов
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Начните креон энтерофурил
Терапевт, Нефролог
Добрый день! В копрограмме ничего опасного,все соответствует ещё незрелой ферментной функции ЖКТ,то есть нормы в таком возрасте быть не может даже в копрограмме. Жидкий стул может быть обусловлен проглатыванием большего количества слюны,образовывающейся при прорезывании зубов. Не советую ничем лечить,учитывая хороший аппетит и самочувствие. ребёнок растёт. Чаще поите и наблюдайте.
Инфекционист
Здравствуйте!По результатам есть ферментативная недостаточность.Добавьте креон во время еды и сдайте кал на дисбактериоз.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, пробиотики давали курсом?
Клиент
Анастасия, баксет недею сейчас вроде
Стул нормальный
Терапевт
Здравствуйте. Учитывая набухшие дёсны, вполне возможно, что именно с прорезыванием зубов жидкий стул и связан. Дети испытывают дискомфорт в этот период, пытаются дёсны почесать всем, чем можно (далеко не стерильным). Отсюда и стул жидкий. Если появление жидкого стула имеет четкую связь с прорезыванием зубов, я бы рекомендовала приём сорбентов (смекта, энтеросгель), курс энтерофурила. Копрограмма в таком возрасте, конечно, недостаточно информативна ввиду недостаточной зрелости ферментных систем.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ольга! На каком вскармливании ребенок? Опишите пожалуйста что из общего стола ест малыш. При прорезывании зубов могут отмечаться такие изменения в копрограмме. Ферментативная недостаточность связана с возрастом. Сколько раз в сутки жидкий стул?
Клиент
Аида, два три раза вдень . Мв с тбщего стола еще не едим . Каши и пюре месноп овощное фруктовое и кефер все детское питание
Педиатр
Скорее-всего реактивная реакция на зубы. Добавьте ферменты коротким курсом панзинорм по 1/2-3 раза до еды. И смекту.
Педиатр
Здравствуйте,не беспокойтесь,если ребенок хорошо кушает,прибывает в росте и весе,то это транзиторное состояние стула( как реакция на прорезывание зубов)
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. По анализам у вас все хорошо не переживайте. Понос у вас из-за того что лезут зубки
Диетолог, Терапевт
ОЛьга, добрый день.
Недостаточность ферментной системы физиологична, связана с возрастом и НЕ требует приема ферментных препаратов при условии соблюдению правил кормления для этого возраста.
Если прорезываются зубы, то возможна местная воспалительная реакция, на которую уже реагирует весь ЖКТ.
Смекта может сильно закрепить.
Для профилактики нарушений микрофлоры можно дать хилак форте ( не дает размножаться плохой флоре) по 20 кап 3 раза в день независимо от еды и нормофорины Л утром и Д вечером ( также не дают размножаться плохой флоре и помогают размножится хорошей).
Диетолог, Терапевт
кстати, анализ кала на дизбактериоз не информативен. И не только в этом возрасте, но и в любом другом.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте здайте ещё анализ на дизбактериоз, сейчас необходимо пропить можно Линекс по 1пакет 2 раз для младенцев, скорее всего у вас из-за зубов такой стул не переживайте пройдёт
Клиент
Венера, баксет пьем сейчас
Педиатр, Врач УЗД
Ольга, вот с этого нужно начинать. Это хорошо, что ребенок вскармливается пока детским питанием. Характер и кратность(у вас норма) стула зависит также от характера еды. Если в течении дня преобладает жидкая пища, стул будет жидким, пюреобразная- стул будет кашецеобразным, твердая- стул будет твердым("колбаской"). Плюс при прорезывании зубов повышается продукция слизи, она может усиливать перистальтику кишечника. По копрограмме непереваренных частиц нет, незначительные отклонения соответствуют возрасту, признаков инфекции нет. Залечивать ребенка не нужно, потому что это все временно. Как себя чувствует ребенок? Спокоен, животик не болит?
Клиент
Аида, кушаетхорошо играеткк обчно все активна
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Ну можите его нет разницы это из-за зубов у вас немного в течении 3-5 дней нормальзуется
Педиатр, Врач УЗД
Тем более, не волнуйтесь. Это преходящее изменение стула. И без лечения все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У ребенка до 4-5 лет формируется нормальный состав микрофлоры кишечника. Поэтому активно вмешиваться и лечить ее не стоит. Можно профилактически принимать препараты - пробиотики - для профилактики дисбактериоза кишечника и нормализации стула - Вам подойдет Примадофилус по 1 ч/л 1 раз в день до 1 месяца. Можно запивать соками, водой и др. Здоровья Вам и удачи!