Консультация инфекциониста /

Боюсь бешенства — вопрос №1402337

Здравствуйте, сразу скажу что у меня предслетует рабиофобия, так что скорее ситуация излишне накручена, но хочу спросить для душевного спокойствия. Был в гостях у подруги, у неё 3 кошки. Кошки домашние, но подобранные со свалки когда то давно. О прививках их не знаю, знаю только что стелеризованные. Одна кошка была через чур активно, весь вечер ластилась, крутилась вокруг нас. Я и так нервничаю рядом с животными из-за фобии, а тут ещё и она вступает в непосредственный контакт. По моей памяти она точно не кусала, и вроде не лизала даже. Но у меня на руках контактный дерматит и кровавые трещинки. Могла ли она себя облизать а потом потереться о мою руку и заразить или такое невозможно? И могла ли она меня заразить лизнув мою руку? Потому что точно я этого уже не помню. Стоит ли мне сейчас делать прививку или понаблюдать за ней 10 дней? О состоянии кошки могу невзначай спрашивать у подруги, она любит о них рассказывать, но признаваться ей в фобии как-то стыдно. Подскажите, что делать?

Возраст: 18

Инфекционист
Здравствуйте.
Если кошки стерилизованы, наверняка им проводилась вакцинация. Вы можете спросить подругу напрямую, привиты ли у нее кошки и ваш вопрос отпадет сам собой.
Клиент
Ирина, здравствуйте, уточнил у подруги. Одна из кошек не стелеризована, соответственно прививок ей тоже не делали. Стоит ли мне переживать?

Инфекционист
Может она привита, обычно все домашние кошки привиты. Тем более, ваша подруга живет с этими кошками и не раз ее царапали. Думаю вам не о чем беспокоиться.