Рефлюкс-эзофагит, атрофический очаговый дуоденит

Здравствуйте. Пошла к ЛОРам, ЛОРы поставили хронически суатрофический фарингит. (Гранулы по задней стенке глотки мешают глотать, ощущение комка в горле, спазмы, и как сказал онколог "фарингит прям конкретный"). Пошла я просто от себя на ФГДС. Диагнозы "Рефлюкс-эзофагит, атрофический очаговый дуоденит". На УЗИ год назад ставили хронический холицистит, в этом году просто эхопризнаки деформации желчного. Здесь на сайте получила консультацию от ЛОРов, и они сказали, что как раз вот эти два диагноза и могут являться причиной моего гранулезного фарингита и вот этих гранул. До гастроэнтеролога из-за работы не могу попасть. Скажите, пожалуйста, чем можно избавиться от этих диагнозов, чем лечиться, и как долго это лечится? Может ли это являться причиной кома в горле, периодическим затруднением дыхания, и моего фарингита?

фарингит
24 года

Здравствуйте .
По фгдс заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление слизистой желудка .
На этом фоне да , может быть ком в горле .
Вы принимаете какие то медикаменты сейчас?

Екатерина, сейчас ничего не принимаю конкретно от данных проблем. Только в нос заливаю физ.раствор несколько раз в день, и лечусь от панического расстройства, пью по пол таблетки Серлифта.

Принятый ответ

Соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона исключить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , газированные напитки .
Обговорить с доктором очно следующие лечение :
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Альфазокс после еды 3 раза в день 3 недели.

Если на фоне терапии чувство кома будет сохраняться , то нужно проверить щитовидную железу , если с ней все в порядке , что чувство кома и нарушение дыхания связно с нервной системой .

Дарья , здравствуйте. Начните терапию от рефлюкса.

ИПП (разо 20 мг или Нексиум 40 мг ) 1 раз в день 4 нед + ганатон по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .
Соблюдение антирефлюксного режима .
Имеется ли повышенная тревожность ? Со щитовидной железой все в порядке ?

Виктория, Добрый день. Спасибо, начну терапию!
Повышенная тревожность имеется, но с щитовидкой всё хорошо, сдавала ТТГ и Т4, делала УЗИ.
Обращалась за помощью к психотерапевту, он поставил диагноз самотоформное расстройство с тревожным эпизодом. Совместимы ли данные лекарства с антидепрессантом Серлифтом? Я пью его пол таблетки в день.

Принятый ответ

Поняла , да , совместимы . Лечение рефлюкса вам показано , в общем должно стать лучше на этой терапии