Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №2558383

Девочка 2 г. 5 мес.
С 15.10.2024 наблюдались у ЛОРа с диагнозом острый гнойный аденоидит ( жёлтые выделения из носа были) лечение было спреем Трамицент
21.10.2024 выписали как выздоровевшую
22.10.2024 вечером повышение температуры тела до 39.2,обратились в неотложную помощь,сказали что результаты крови и мочи в целом в норме,сказали красное горло.прописали Цитовир 3, промывание носа, Тонзилгон по 10 капель 3 раза в день. Диагноз острый фарингит.
Температура повышается с периодичностью 6-10 часов, сбивается Нурофеном,потом снова поднимается до 38.8-39.2
Сегодня 24.10.2024 вызвали на дом педиатра,осмотрела,сказала,что горло красное и есть налет,увеличены лимфоузлы,лёгкие чистые.назначила Амоксиклав 250 3 раза в день по 5 мл.
У меня есть сомнения в лечении антибиотиком

Возраст: 2

Хронические болезни: пиелоэктазия

Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки вирусно-бактериальной инфекции. По этому решающим является осмотр ребенка. Если есть сомнения в приёме антибиотика, то вы можете приобрести в аптеке стрептотест и провести самостоятельно диагностику налетов на стрептококк. При + результате антибиотик обязателен.
Педиатр
Дарья , здравствуйте

Как общее самочувствие малыша? Когда температура снижается бодрый ?
Или слабость постоянная?
Температура сбивается тяжело?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, бодрая,активная,она даже с температурой 38.4 такая, аппетит есть
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сбивается легко
Педиатр
При стрептококковой ангине обычно малыши ведут себя иначе
Советую вам сделать стрептотест и исключить это

Розеолой болели? ( внезапная экзантема, шестая болезнь)
В крови есть моноциты что говорят о возможной розеоле
И высокая температура при хорошем самочувствии
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, нет не болели,но почему тогда увеличены и болезненны лимфоузлы и горло красное,поняла про тест
Педиатр
Это редко, но может быть и при розеоле
Как сделаете стрептотест - напишите результат
Доза должна подбираться по весу и пить не менее 10 дней при положительном результате

Если будет отрицательный , то нужно симптоматическое лечение
И наблюдение
Если на 3-4 день пропадёт температура и в течении 1-2 суток появится мелкая сыпь - то это розеола
Лечить не нужно все пройдёт самостоятельно ?сыпь тоже
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, подскажите пожалуйста как провести данный тест?
Педиатр
Его можно купить в аптеке и провести самостоятельно по инструкции
Либо обратиться к врачу на прием
Часто тест бывает в платных центрах
Они сами проведут его
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, пойду сейчас в аптеку,куплю тест и Амоксиклав,чтобы несколько раз не ходить,вес ребенка 12.700,какую дозировку взять?
Педиатр
Он есть разных названий - Экоклав, Амоксиклав, Аугментин - что то одно

Если не будет сиропа- Флемоклав салютаб
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, сделали тест -отрицательный