Вероятность заражения гепатитом В

При подготовке к ЭКО с мужем сдавали анализы по перечню и у мужа выявили гепатит В. Вирусная нагрузка низкая около 400. Не был привит. У меня анализ на гепатит В отрицательный, была привита в детстве (3 вакцины в первый год жизни и еще 1 в 11 лет) антитела более 1000. Каков риск заражения от мужа учитывая, что мы находимся в стадии планирования ребенка? Ему ставят скорее всего хронический гепатит В. Назначали до обследования

Эндометриоз, гастрит, анемия
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
При уровне антител к поверхностному антигену гепатита В (aHBs) свыше 100 мМЕ/мл уже нет риска заражения гепатитом В. А при уровне антител более 1000 мМе/мл тем более риска не будет. Уровень антител отличный, защита будет сохраняться еще очень долгие годы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Скажите пожалуйста, вы сдавали антиHbcorAg, антиHbeAg? Они отрицательные?
В подобной ситуации можно сказать, что антитела высокие и риск заражения стремится к 0

Добрый день! По гепатиту В, я сдавала только HbsAg (отрицательный) и anti-HBs (более 1000)

Учитыая высокие антиHbsAg, стоит посмотреть и эти анализы, есть вероятность, что переболели гепатитом и сформировался иммунитет

А риск заражения на текущий момент имеется?

Учитывая антитела и в том числе вакцинирование

Риска инфицирования с такими антителами нет
Но нужно исключить скрытый (аккультный ) гепатит

Это какие анализы надо сдать, чтобы его исключить?

Я сдавала в августе 2025 также анализ на гепатит В, в марте 2025 и сентябре 2024 года, все были отрицательные

антиHbcorAg, антиHbeAg
Если они отрицательные, то это антитела после прививки и можно дальше спокойно планировать беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации результатов обследования можно сказать следующее: для защиты достаточно 10 мМЕ/мл антител, а у Вас из в 100 раз больше. Рисков заражения от супруга у Вас нет, не волнуйтесь!

Добрый день. Подскажите, даже при половой жизни без защиты нет риска?

Добрый вечер!.
Да, при абсолютно любых контактах рисков нет.

Ольга, подскажите, а если у мужа вирусная нагрузка вырастит, то также я защищена? Или эти моменты надо отслеживать и в эти периоды предохраняться?

Доброе утро!
Да, у Вас очень много антител, даже при высокой вирусной нагрузке у мужа опасности нет. Нет, предохраняться не нужно.

Принятый ответ

Добрый день
При титре защитных антител более 1000 риска заражения нет, поскольку титр антител достаточный. Поводов для беспокойств нет