Рентген брюшной полости и беременности
Здравствуйте! Прошу ответьте что мне делать. У меня болел сильно живот кололо и резало рядом с пупком, сильно тошнило, вызвала скорой помощь, сделали обезболивающий укол, увезли в приемный покой сделали ещё укол от тошноты и сделали рентген брюшной полости. Отпустили домой сказали ничего страшного нет, назначили лечение.Через неделю задержка сделала тест 2 полоски. В больницу ещё не обращалась. Ребенок был не запланирован, но и аборт делать не хочу. Скажи рентген брюшной полости сильно отразится на ребенке?
Здравствуйте. На этом сроке ещё нет закладки органов и систем и у вас нет общего кровотока. Поэтому ничего страшного не произошло, если беременность прогрессирует, то ничего на неё не повлияло.
Екатерина, спасибо за ответ! но я просто подумала о том, что рентген лучи прошли через плод и навредили ему?
Нет, если беременность продолжается, то никакого вреда не было.
Вера, здравствуйте!
На самом деле скорее всего никак не отразится. Срок был очень маленький, и на таком сроке действует закон «все или ничего». Если фактор оказывает значимое влияние, то Беременность как правило просто преподаётся. Но чаще всего все хорошо, и прекрасно заканчивается рождением здорового малыша. Поэтому не переживайте!
Анна, спасибо за ответ! Просто теперь очень переживаю по этому поводу
Принятый ответ
Не стоит. Вера; в подавляющем большинстве случаев все дальше протекает хорошо. На здоровье!
Здравствуйте. 100% влияния не было, по факту плода еще не было на момент обследования и заболевания, соответственно повлиять на него вы не могли.
Алёна, спасибо за ответ! Просто я так переживаю теперь, от рентген до задержки и теста прошла буквально неделя, я думала что всё теперь беда...
Принятый ответ
Первые 4 недели - невозможно повлиять на развитие. Не переживайте. Можно пить витамины для беременных и спокойно наслаждаться этим периодом
Вера, здравствуйте!
Скорее всего это никак не отразится на беременности, срок ещё совсем маленький был, закладка органов и систем позже происходит. Поэтому не волнуйтесь, вполне все может быть хорошо
Лидия, спасибо за ответ! Я надеюсь на то, что всё будет хорошо, но все равно есть какие то переживания и сомнения, особенно из за того что рентген лучи прошли именно в животе
Вера, если беременность желанная, есть смысл пролонгировать ее. Очень часто женщины, не зная ещё о беременности, проходят процедуры, принимают препараты. Если беременность не прерывается, скорее всего серьёзного влияния оказано не было. В любом случае ещё будет скрининг в 12 недели, где тщательно посмотрят все ои хорошо у малыша
Лидия, спасибо большое!
Принятый ответ
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке лучи не оказывают вреда на эмбрион. Не переживайте. Принмайте метил фолат 400мкг 2р.день
Асиет, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Да, при рентгеновском облучение есть нагрузка на ткани и органы, в том числе и на плод! Дозы невысокие обычно используют в стандартном режиме! Сделать УЗИ матки в динамике! Если беременность дальше будет прогрессировать, то негативного воздействия не произошло!