Корректировка лечения эпилепсии

Мне 34 года, с 17 лет эпилепсия. На второй группе инвалидности. Последний месяц участились приступы. Сдал анализ на вальпроевую кислоту, сделал ЭЭГ. А ближайший прием у эпилептолога только в сентябре, раньше приема нет. Как быть?. Узнать достаточна ли дозировка препарата.

Принятый ответ

Добрый день! Какой препарат и в какой дозе Вы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, принимаю Депакин Хроно 1500мг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, анализ на вальпроевую кислоту показал следующий результат 65 мкг/мл

Какие у Вас приступы? Как давно Вы принимаете этот препарат?

Содержание препарата в крови достаточное. В Вашем случае нужно задуматься о комбинации или замене препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, препарат принимаю давно, мне заменяли его на энкорат хроно, но вероятно он мне не подошел, или дозировка была не та. У нас в городе проблема с докторами. Ближайший эпилептолог 250 км и запись на сентябрь. Приступы с потерей сознания и судорогами. Есть свежее обследование ЭЭГ, сделанное вчера.

Принятый ответ

Добрый день! А учащение приступов произошло спонтанно или связано со стрессом или напряжением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анастасия, скорее всего это было не случайно, я много работал физически , и жарко очень было. Но если раньше приступы были только в ночное время, либо под утро. То сейчас они были совершенно непредсказуемы. Днем. И не было никаких предвестников, в виде дежавю или обостренных запахов.

Пришлите результаты ЭЭГ и документов, которые имеются

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, Обследования отправил, прошлый год и вчерашнее. К сожалению большинство документов мною были утеряны, при поездке в Москву в позапрошлом году. Это все, что я имею на сегодняшний день. Может дополнительно ещё какие то обследования сделать? МРТ может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, в клинике где я делал ЭЭГ, мне доктор пояснил, что изменений у меня нет никаких по сравнению с прошлым годом. Но приступы то есть весь год. Сказала ищите причину приступов, а где мне ее искать? Какие еще обследования можно сделать, чтобы все таки установить причину, и как то попытаться эту причину устранить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Найдите возможность проконсультироваться с Вашим эпилептологом, может сначала по телефону, обычно они оставляют свои контакты. Это очень серьезный вопрос, о корректировке противоэпилептического лечения. Концентрация вальпроевой кислоты терапевтически эффективная.
попробуйте нормализовать режим дня, больше отдыха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия, спасибо. Но в данный момент это не представляется возможным, посетить своего доктора. Эпилептолога в городе у нас нет и единственный врач невролог, который может корректировать лечение, к сожалению не отвечает на телефонные звонки, вероятно в отпуске. Докторам ведь тоже отдых необходим. А в краевом центре я был более года назад. А потому сказали личное посещение доктора, а оно возможно лишь в сентябре. Режим сейчас я скорректировал. Двое суток без приступов.

Возможно, такие нагрузки и жаркая погода послужили провокаторами, дозировку депакин хроно не повышали сами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия, нет не повышал. Самостоятельно этого не делаю. Проблема наверное ещё и в том, что лекарство я получаю льготное и доктор выписывает просто вольпроевую кислоту, а в аптеке дают то что есть, энкорат, депакин, то что есть в наличии. Иногда приходится звонить в минздрав, чтобы получить нужный именно мне препарат.

Если есть возможность лучше конечно сделать МРТ высокого разрешения в режиме "эпилепсия" - это позволит точно определить, есть органическая причина для ваших приступов

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, я делал МРТ но давно, тогда конечно ничего не было, лет пять назад. Сказали чистенько всё. А вот лор-профессор пояснил, что при операции на глаза, по косоглазию мне занесли вирус герпеса, что имеется опухоль чуть выше переносицы, но операцию по ее удалению делать отказались, ввиду того, что был снижен иммунитет. Такое возможно вообще? У меня до сих пор часто при простуде, обсыпает весь нос герпесом.

МРТ позволит ответить на вопрос, есть ли опухоль или нет. По поводу герпеса лучше в этом случае посоветоваться с ЛОРом повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, спасибо Вам большое. Записываемся на МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артём, подскажите ещё вот что. Операцию мне делали 17 лет назад по поводу косоглазия. Но двоение так и осталось. Может ли это провоцировать эпиприступы, которые и начались то у меня именно после этой операции. Потому как я помню обезболивающее не действовало, так как операцию предыдущую делали под общим наркозом а эту под местным и я чувствовал как режут, как зашивают. Но сказать врачу об этом не мог.

Депакин хроно оригинальный препарат, остальные-дженерики. Биодоступность и биоэквивалентность могут отличаться, несмотря на то, что действующее вещество одно. Поэтому и приступы могут учащаться на одной и той же дозировке вальпроевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Наталия, спасибо Вам. Почему наши доктора так упорствуют при выписке рецепта, одному богу ведомо. Спасибо, буду настаивать на своем препарате.

Настаивайте. Солидарна с коллегой по поводу проведения высокопольного МРТ.
Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В лечении эпилепсии важно принимать один препарат или сочетание препаратов - именно тех, на которых получен стабильный результат. Желательно не менять эффективные препараты даже на их аналоги, так как эффективность может отличаться. На каком препарате Вы чувствовали себя удовлетворительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, на Депакине хроно. Но меня перевели на энкорат хроно, мотивируя тем, что это тоже вольпроевая кислота.

Если не можете сейчас показаться врачу - вернитесь на Депакин-хроно. Лучше купите его за свои деньги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Андрей, спасибо. Купил два назад. Два дня без приступов. Ну и конечно скорректировал режим дня.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего учащение приступов связано с переводом на энкорат. Хоть вещество то же самое, но это частая ситуация. Вернитесь на депакин хроно.
На депакине как часто были приступы?

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Сколько вы весите? Повышение дозировки депакина возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, 75 кг

Можно прибавить 125-150 мг к вечернему приему.
На депакине хроно как часто случались приступы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, гораздо реже чем на энкорате. Но 3-4 приступа в месяц бывало. Иногда раз в месяц.

Даже раз в месяц это много, в любом случае нужна корректировка дозы или комбинация.
На фоне лечения приступов не должно быть совсем

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, Сегодня прошел МРТ головного мозга, завтра после 12:00(мск) получу и сброшу результаты!

Очень интересно, буду ждать!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, оказалось что вес у меня 72,5 сегодня перед мрт взвешивался. Добавлять ли дозу Депакина или оставить прежней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, а Вы можете скорректировать моё лечение? Или мне до сентября подождать и с эпилептологом конкретно это решать?

Добавить 125-150 можно, пару недель посмотреть. У взрослых вес имеет ориентировочное значение
Заочно делать комбинацию не решусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, МРТ я загрузил в фотографии к вопросу. Невролог скорректировал лечение, точнее прописал восстановительную терапию. Магнезию капельно. Фолиевую кислоту в капсулах. И ещё какой то препарат в/в.

Я посмотрела мрт. Вот какая мысль появилась: липома располагается в лобной области парасагитально слева. И очаги дисинхронизации на Ээг в лобно-височных отведениях слева. Теоретически возможна связь липомы с приступами. Но это не 100%.
Вы писали что раньше вам делали мрт, там не описывали липому?
И опишите , пожалуйста, как проходит приступ, подробно: с чего начинается, какие движения, что рассказывают окружающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, раньше не описывали эту самую липому. Приступы которые большие начинаются с крика, как правило, правую сторону всю тянет судорогой, полностью от головы до ног. Посинение лица, особенно области вокруг рта. очень долго длится сумеречное состояние после приступа порядка часа, если скорая не ставит уколов, а такое бывает, то приступ может повториться. Если уколы ставят, реланиум и что то ещё там, то глубокий сон на несколько часов. Утром как правило, болит тело от судорог.

Скажите, осмотр неврологом, который вы выложили от марта, это и есть невролог-эпилептолог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Елена, доброе время суток, если мне память не изменяет то это был просто невролог!

В целом по описанию приступа возможн источник из лобной области. Пока прибавьте вечернюю дозу, как я вам писала -это безопасно. Далее до сентября, до очной консультации с эпилептологом. Возможна комбинация с карбамазепином или окскарбамазепином, если эпилептолог предложит, можно смело соглашаться