Иммуноглобулин после КОКАВ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, допускается ли введение антирабического иммуноглобулина после нескольких прививок КОКАВ. Слышала, что вводят только до первой прививки. Можете сказать, почему? Это делает вакцинацию менее эффективной?

Нет
19 лет

Алиса. здравствуйте! Да, иммуноглобулин вводят только совместно с первой дозой. Это делается для того, чтобы дать человеку защиту от заболевания сразу же (так как иммуноглобулин - это готовые антитела), когда есть опасения, что человек не успеет самостоятельно выработать защитные антитела (при укусах в лицо, кисти рук, гениталии - в этих органах много нервных окончаний, вирус может добраться до мозга очень быстро). После нескольких КОКАВ вводить смысла никакого нет, так как уже есть свои собственные антитела.

Ольга, получается, после 4 доз уже достаточно антител?

Да. более чем достаточно. Во многих странах уже отказались от 6 доз вакцины. делают 4 или 5.

Ольга, спасибо большое!