Аналог эберогаста

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, аналог эберогаста. У меня внежелудочное проявление ГЭРБ. В прошлом году делели гастроскопию и узи, ГЭРБ при гастроскопии не подтвердился. Но гастерэнтеролог мне прописала поприть эберогаст т.к было подозрение на рассройство желудка. В этом году обратилась к ЛОРУ, она провела обследование и сказала что есть подозрение на ГЭРБ видимо из-за сбитого питания. Диету я сейчас стараюсь соблюдать, но думала пропить эберогаст для поддержания, а выяснялось что теперь его нет. В аптеках предлагают аналоги, но в основном это таблетки с химическим составом

Нет
34 года

Добрый день. ГЭРБ не лечится Иберогастом. Тем более, если по ФГДС подтверждения этот диагноз у вас не получил. Что сейчас беспокоит по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга,добрый ден! особо не чего по жкт не беспокоит, бывает отрыжка небольшая после еды, вприниципе все

Тогда продолжайте соблюдать диету, водный режим, минимум стресса, чередование режима работы и отдыха, стабильный сон. Этого будет вполне достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, я Вас поняла. Ольга, подскажите, а по ФГС ГЭРБ был бы виден?
Мне доктор сказала что могло не показать так как при гастроскопии мышцы сжимаются и находятся в напряжении поэтому во время процедуры могло выглядитт все нормально

Есть ЭГДС-негативные формы ГЭРБ. Можно выполнить pH-метрию пищевода - это гораздо достовернее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ольга, а какие типичные проявления ГэРб? И он лечится я так поняла в основном всетаки диетой и гимнастикой?
И можно ли мне заниматься спортом?
Я занимаюсь с небольшими гантелями до 5 кг,

Принятый ответ

Для того, чтобы обсуждать диету или физические нагрузки - нужно понимать - есть ли он вообще. Типичные проявления ГЭРБ - изжога.