Консультация гинеколога /

Остановить месячные — вопрос №1402654

Здравствуйте. У меня были проблемы с циклом - он не наступал 3 месяца. Я задавала вопрос на этом же сайте, сделала УЗИ малого таза. В итоге, чтобы вызвать месячные, пропила Дюфастон. На седьмой день пошли месячные, я начала принимать Ярину, а Дюфастон отменила. Завтра будет уже 14 дней, как идёт кровь и, как назло, муж приезжает в отпуск на 2 недели. Я вторые сутки пью тренаксам по 1 таблетке 3 раза в день, но кровь продолжает идти. Как быть? Что делать? Хотелось бы быть с мужем, а не бегать с прокладками. Неизвестно, когда я его теперь увижу...

Возраст: 26

Хронические болезни: Остеохондроз, панкреатит, невралгия

Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте. На сколько обильные выделения?
Клиент
Кристина, здравствуйте. Не скажу, что сильные. Ношу ежедневную прокладку сутки (не стандартную ежедневку, а уплотненную), и она промокла темной кровью в верхней части (половина по длине где-то) и не насквозь. Но когда хожу в туалет по маленькому, то всегда красного цвета вода оказывается и слизистые сгустки выходят.
Врач УЗД, Гинеколог
Поняла. Я бы порекомендовала вам повторить УЗИ (для исключения патологии эндометрия). А сейчас смените таб. Транексам, на таб. Дицинон по 1 таб. 3 раза в сут. К этому добавьте настойку водяного перца по 30 кап. 3 раза в сут. за 30 минут до еды. Курс лечения 5 дней.
Клиент
Кристина, постараюсь. Спасибо. Настойку тоже пью 3 раза в сутки уже 3-ий день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения.
Принимайте кровоостанавливающие препараты: Транексам или Дицинон по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. По 1 таблетке - это мало, не хватит для остановки выделений.
Клиент
Елена, здравствуйте. Я ранее уже пила Ярину. Отменяла из-за другого препарата. Когда пила впервые почти 3 года назад, то в первый месяц была коричневая мазня, совсем непохожая на то, что сейчас я вижу на прокладке. Да и ситуация изменилась, конечно, тогда не было срочности в вопросе... Как всегда, совпало все в один момент...
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Так как у Вас был перерыв в приеме КОК (даже при перерыве в 1 месяц), адаптация организма начинается, к сожалению, заново.
Вам сейчас нужно увеличить дозировку Транексама до 1000 мг 3 раза в сутки, выделения должны стать минимальными или вовсе уйти.
Клиент
Елена, поняла. Спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Начните прием транексама по 500 мг х 3 раза в день и можно добавить гормональный гемостаз - ярину по 2т / день. Это безопасно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас какие выделения по объему?
У Вас видимо сейчас идет период адаптации к препарату.
Транексам не помогает совсем?
Если выделения не обильные, Вы можете начать пить по 2 таблетки Ярины в день, так у Вас сегодня - завтра должны выделения уменьшиться (в идеале остановятся).
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Не скажу, что сильные. Ношу ежедневную прокладку сутки (не стандартную ежедневку, а уплотненную), и она промокла темной кровью в верхней части (половина по длине где-то) и не насквозь. Но когда хожу в туалет по маленькому, то всегда красного цвета вода оказывается и слизистые сгустки выходят.
Иногда мне кажется, что выделений стало меньше, а потом выходит сгусток очередной с кровью, и опять ощущение, что не помогло....
Если я сегодня дважды пила Транексам по 2 таблетки, нестрашно, если выпью 2 таблетки Ярины? У меня есть старая упаковка оставшаяся как раз по стечению обстоятельств...
Акушер, Гинеколог
Нет, не страшно. Ярину уже сегодня можете 2 таблетки принять.
Клиент
Екатерина, а сколько дней пить по 2 таблетки нужно, подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
До конца упаковки можно, потом перерыв 7 дней на кровотечение отмены.
Клиент
Екатерина, а продлить на неделю прием нельзя? А то получается, что я буду от силы дней 7 ходить без кровотечений, а в моей ситуации это сложно и нежелательно...
Акушер, Гинеколог
Вам сколько дней нужно стабильно быть без этих выделений?
Клиент
Екатерина, 2 недели. Может быть, дней 15.
Акушер, Гинеколог
Тогда Вы 14-15 дней пьете по 2 таблетки Ярины в сутки, после делаете 7 дневный перерыв. Попробуйте без Транексама эту схему.
Клиент
Екатерина, хорошо. Спасибо большое! Завтра попробую не пить Транексам
Клиент
Екатерина, 2 таблетки Ярины одновременно пью, верно?
Акушер, Гинеколог
Да, можно одновременно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней можно по 1000 если кровитт сильно