Повышены микроциты в крови

Здравствуйте! С января появилось переодическое резкое чувство тошноты (НЕ рвота), потеря аппетита. Спустя неделю после резкого "приступа" сдала ОАК и БХ - всё в норме. Решила сдать сейчас (июнь), оказались повышены в ОАК микроциты (при норме 1-7, у меня 37), и некоторые показатели понижены, и ещё немного выше нормы ТТГ В панике с таких показателей, никогда такого не было Что это может быть? Начиталась в интернете кучу всего, - достаточное количество диагнозов, но в голове засело только самое плохое..

Прооперированный гидронефроз (2002 г)
23 года

Добрый день!
ТТГ немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз - дефицит гормонов щитовидной железы. Вам нужно употреблять йодированную соль в питании ежедневно и сдать на ТТГ, Т4св, АТ к ТПО через 3 мес. При устранении дефицита йода ТТГ может нормализоваться и тогда лечение гормонами ЩЖ не потребуется.
Также сдайте кровь на ферритин (запас железа, микроцитоз в ОАК развивается при дефиците железа) и на витамин Д, при дефиците которых также может снижаться функция щитовидной железы.
Сделайте УЗИ ЩЖ.

Светлана, спасибо большое за ответ! Сегодня как раз собиралась к терапевту за консультацией и направлением на анализы.