Микроциты 0,7

В биохимическом анализе крови, Микроциты 0,7 при норме 1.3-8.8. Как повысить данный параметр , и на что влияет его сниженное значение. Мужчина, возраст 51 год. Предоперационная сдача анализов.

гемморой
51 год

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Этот показатель не имеет клинического значения, если эритроциты, гемоглобин, MCV и MCH в норме. Повышать его нет необходимости.

Спасибо, Диляра

Принятый ответ

Игорь, добрый день.
Изолированно данный показатель не оценивается. И не имеет клинической значимости при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитарных индексах(MCV, MCH).
Нет повода для беспокойства, и для его повышения.

Принятый ответ

Здравствуйте, на операцию это не влияет, если остальное в норме. А в целом сдать ферритин и если он ниже 40 начать прием тардиферон или аналогов железа по 1т 2 раза в день . Длительность в зависимости от гемоглобина и ферритина.

Анастасия Сергеевна, спасибо! остальные показатели в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. При нормально значении эритроцитов и гемоглобина этот показатель клинически не значим. В контроле и коррекции не нуждается.