Повышены микроциты

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему могут быть повышены микроциты? Раньше такой проблемы не было, сдала анализы 6 июня тогда микроциты были 7.3, сейчас снова сдала и снова повышенные, хоть и уже меньше, мне надо беспокоиться?

Синусит
21 год

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
Появление большего количества микроцитов(эритроцитов маленьких размеров) может говорить о латентном дефиците железа. Оптимально сдать кровь на ферритин, с-реактивный белок, и при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме. Уровень нейтрофилов в норме от 1.5тыс/мкл.
В целом повода для беспокойства нет, но лучше исключить латентный дефицит железа.

Принятый ответ

Здравствуйте,это может быть признаком формирующегося железодефицита. Стоит сдать планово уровень запасов железа в организме ( ферритин) и от этого отталкиваться по тактике . Возможно нужен будет курсовой прием препаратов железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, в целом ваш анализ крови в норме
Увеличение микроцитов косвенно может свидетельствовать о наличии латентного железодефицита, поэтому желательно проверить уровень ферритина, далее при необходимости начать прием препаратов железа

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Повышение микроцитов может говорить о наличии дефицита железа. Нужно сдать анализ на ферритин с СРБ. Если при нормальном СРБ ферритин ниже 30, необходим прием препаратов железа, к примеру, тардиферона по 1 таблетке в день не менее 2 мес с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение микроцитов может говорить о латентном дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и СРБ. Если при нормальном значении срб ферритин ниже 30, то необходим будет приём препаратов железа и дообследование.