Повышены нормобласты
Добрый день. По оак у ребенка в крови повышены нормобласты в процентном соотношении 0,43. Также повышены микроциты. Насколько это повышение опасно? Говорит ли о серьезной патологии? Нужно ли сдать еще какие-то анализы?
Здравствуйте, нормобласты - это не опухолевые клетки, а омоложенные эритроциты. Они появляются когда пул крови активно обновляется ( после инфекций, ОРВИ, воспалений, после или при кровотечениях). Опасности нет никакой, если в остальном все хорошо и самочувствие не изменено.
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты анализов, посмотрите, пожалуйста. В целом ничего ребенка не беспокоит. Ребенку 9 лет, активная. Решили проверить на анемию, несколько лет назад по анализам был цветовой показатель понижен. Есть ли данные за анемию? Нужно ли поднимать железо?
Анемии нет, дефицитов нет. Единственное, если сдавали после болезни, то ферритин может быть искажен. В этом случае перепроверяется ферритин позже+ ОЖСС+коэффициент НТЖ %
Анастасия Сергеевна, спасибо. Все же я очень распереживалась насчет нормобластов. Ведь их в норме не должно быть. Это точно никак не связано с онкологией/лейкозом? Просто есть случай у знакомых, когда ребенок заболел лейкимией. Поэтому очень нервничаю.
Принятый ответ
Нет,в этом анализе данных за опухоль и другую патологию нет
Здравствуйте, Екатерина!
Нормобласты - это предшественники эритроцитов, которые в норме находятся в костном мозге. Под влиянием интоксикации (перенесенный воспалительный процесс) произошло разрушение части эритроцитов в периферической крови (гемолиз). В ответ на это из костного мозга компенсаторно выходят незрелые эритроидные клетки (нормобласты). У ребенка их минимальное количество: 0.43%.
Поэтому повода для беспокойства нет, нормобласты скоро исчезнут из периферической крови.
Другие ростки кроветворения - лейкоцитарный и тромбоцитарный - у ребенка в норме.
Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту.
Биохимические показатели крови в норме.
Инна Сергеевна, спасибо. Просто очень переживаю, у знакомых ребенок заболел лейкозом. Я правильно понимаю, что эти показатели не могут говорить об онкологических патологиях(лейкоз) так как остальные показатели в норме ?
Принятый ответ
Да, все верно, это просто молодые эритроциты после воспалительного процесса. Через месяц пересдайте, они полностью уйдут.