Консультация педиатра /

Анализ кровь ребенок 1.8 — вопрос №3158775

Сдали анализ крови. Меня интересует расшифровка результатов,вижу есть отклонения от нормы, критично ли? Что означают?
Сразу скажу ребенок активный, веселый, розовые щечки, кушает хорошо.

Возраст: 27

Хронические болезни: Анемия, пролапс митрального клапана, гастрит

Педиатр
Арина, Здравствуйте !🤝

Скажите, пожалуйста, сдавали анализ рутинно?

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме )
- представленные отклонения клинически не значимы, повышение микроцитов может косвенно говорить о дефиците железа, но остальные показатели в норме по возрасту

В целом, анализ крови хороший!
Клиент
Дарья Евгеньевна, сдали анализ для проф.осмотра в детской поликлинике, не по заболеванию
Педиатр
Поняла, тогда всё хорошо 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте, Арина.

Анализ приложен не полностью.

По представленным данным:
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма)

Тромбоциты в норме от 150 до 500. Учитывая, что Тромбоциты в норме, то измение тромбоцитарных показателей не имеет клинического значения - mpv.

Моноциты в норме

Лейкоциты в норме (Воспалительных изменений нет)

Данные без отклонений

С какой целью сдавали анализ?
Клиент
Ирина Михайловна, проф. осмотр, не по заболеванию
Педиатр
Все в пределах нормы. Не переживайте!
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин, эритроцит и эритроцитарные индексы в норме для возраста.есть увеличение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции, возможно, перенесенной. Средний объем тромбоцита при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения. Прикрепите, пожалуйста, анализ полностью, чтобы оценить всю картину. Не болел ли ребенок недавно?
Клиент
Лина Сафудиновна, был расслабленный стул 2 дня, это все что было, и это весь анализ, я выгрузила его из больничной системы (я сотрудник мед.учерждения, но не мед.персонал)
Педиатр
Пересмотрела результаты анализа, прошу прощения неправильно посмотрела поняла микроциты как моноциты. Микроцитоз в анализе значит, появление эритроцитов маленьких размеров. Вместе с уменьшение RDW - это может быть признаком латентного дефицита железа. В подобных случаях рекрмендуется сдать ферритин на фоне полного здоровья, чтобы оценить запасы железа.
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет:общие лейкоциты в норме.
Правда нет полной лейкоцитарной формулы,чтобы максимально оценить состояние.

Тромбоциты в норме
Признаков анемии нет -гемоглобин и эритроциты норма.
Просто референсы значения указаны для взрослых, для детей они немного отличаются.
Педиатр
Здравствуйте

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
Отклонение тромбоцитарного индекса не информативно

Микроциты повышены но при нормальных показателях красной крови ,повышение не информативно

Так анализ в общем хороший переживать не стоит