Консультация гастроэнтеролога /

Повышены биохимические анализы. — вопрос №1402746

Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь. Моей маме 82 года. Семь месяцев назад ей была сделана секторальная резекция левой молочной железы + биопсия сторожевого лимфоузла, стадия 2А. Назначена гормонотерапия Анастрозол (длительно). В марте сделали УЗИ брюшной полости: жировой гепатоз, диффузные изменения поджелудочной железы, конкременты в желчном пузыре, признаки билиарной гипертензии без явной причины, кисты почек. В мае делаем МРТ холангиографию: множественные камни желчного пузыря. Мр-картина дискинезии желчевыводящих путей. МР-данных за холедоходитиаз не получено. Множественные кисты почек. Сдаем анализы: АЛТ- 109; АСТ - 67; ГГТП - 847; щелочная фосфатаза - 646; билирубин общ.-17; глюкоза-5,7. Гастроэнтеролог назначает ЛЕЧЕНИЕ: Дюспаталин 200 мг. 2 раза в день (1 месяц). Гептрал 400 мг. 2 раза в день (1 месяц). Урсофальк 250 перед сном первые три дня по 1 капсуле; следующие три дня по 2 капсуле ; и еще следующие три дня по три капсуле (т.е. лечение Урсофальк девять дней). Затем через две недели сдать анализы. Меня очень пугают такие высокие показатели ГГТП и щел. фосфатазы. Даже думать боюсь неужели это опухоль? Скажите пожалуйста, как дальше действовать? Очень жду Вашего ответа.

Возраст: 49

Хронические болезни: У мамы гипертония.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение этих показателей может быть побочным действием анастрозола. Врач делает всё возможное. Единственное: прием урсофалька при множественных конкрементах и на фоне анастрозола вызывает сомнение. Но особого выбора у вашего врача нет. В сложившейся ситуации вам надо следовать его указаниями обсуждать все сомнения с ним.
Клиент
Инесса Борисовна, добрый день! Спасибо Вам за ответ. Скажите пожалуйста по поводу урсофалька на фоне анастрозола сомнения, что могут камни пойти? Инесса Борисовна, хотелось узнать Ваше мнение, а как Вы считаете нужно делать ФГДС? С нетерпением жду Вашего ответа.

Гастроэнтеролог
Совмещать эстрогены и УДХК не рекомендуется из-за увеличения способности желчи под образовать конкременты. при этом УДХК является сильным желчегонным, из-за чего может возникнуть ситуация с трудностями отхождения желчи, вплоть до желчной колики. Нужно делать ФГС с осмотром фатерова сосочка.