Консультация гинеколога /

Синехии у ребенка 4,5 месяца — вопрос №1402793

Здравствуйте! Дочери 4,5 месяца. Раньше не было полностью закрыто влагалище, сейчас осталась маленькая совсем дырочка. То есть сращивание продолжается. Когда писиет - кряхтит. Бывает, что писиет прерывисто. Переживаю, что могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием. Нужна ли какая-то профилактика, что б дальше не срастались?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вы какие то препараты применяете от синехий?
Клиент
Виктория, нет

Акушер, Гинеколог
Вам нужно использовать препарат гормональный, с эстрогенами - например овестин
Его нужно наносить 2 раза в день , потихоньку разводить половые губы и наносить на место самой синехии, она будет истончаться и со временем пройдёт
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тк синехия растет вверх, нужна сейчас не профилактика , а лечение уже.
Используйте овестин (или орниону- дешевле, но суть та же) 2 раза в день на 14 дней. Вы втираете подушечкой пальца мазь одной рукой, второй - аккуратно потягиваете в стороны кожу , слизистую половых губ. Без агрессии, столько, сколько даст вам это сделать Ребенок - минута, 2-3, 10-30 сек. Синехия будет истончаться и сама рваться. Можно масло вазелиновое / персиковое на ватную палочку и аккуратно спускать палочкой синехию вниз (потягивая ее палочкой вниз, но все без нажима, плавно!) - если синехия затрагивает уже малые половые губы.
После того, как синехия пройдёт ,уже профилактика - увлажняйте обычным вазелиновым маслом, можно персиковым из аптеки во время каждой смены подгузника. Уберите (минимизируйте) влажные салфетки, гели для подмывания- все это сушит слизистую малыша. Гигиена девочки должна быть спереди назад теплой проточной водой.

Обязательно следите за мочеиспусканием малышки . И чтобы синехия не ползла вверх , к отверстию уретры.

Синехии- частое явление. К 3 годам , как правило, все проходит и рецидивов больше не бывает. Связано это с тем, что нет своего эстрогена в организме.
Клиент
Алина, прикрепила фото. Посмотрите пожалуйста. Не ошиблась ли я в описании ситуации
Акушер, Гинеколог
Наталья, не ошиблись. Вот эта белесая на фото тонкая пленочка - и есть синехия. В нее и втирайте мазь.
Клиент
Алина, спасибо
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! ?
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
Раз есть нарушение мочеиспускания, лечить конечно эту синехию уже нужно.
Тут необходимы препараты с местными эстрогенами: можно овестин, либо глиссель - дважды в день после подмывание. При нанесении делайте лёгкий массаж, но без надрыва, очень нежно и аккуратно.
Обратите внимание на гигиену. Подмываться водичкой, строго спереди назад. Делать воздушные ванночки. Периодически давать побыть без подгузника.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нужно раздвигать синехии, чтобы не было полного сращения, тогда отток мочи нарушится. Наносите овестин крем утром и вечером ватной палочкой на область синехия массажными легкими движениями и потом руками немного половые губы потихоньку расстягивайте и так каждый день 14 дней и синехия разойдется и потом отменяйте и мажьте масло , можно любое ,либо виноградное масло в аптеке возьмите и наносите каждый вечер на половые губы , так как часто рецидивы бывают до 5 лет. Старайтесь подмывать обычно теплой проточной водой девочку после каждой смены подгузника, мыло или гель используйте когда только купаете, так как они подсушивают
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите фото. Вы можете мазать овестин 2р.день и массажными движениями растягивать синехии ватной палочкой 14 дней. После используйте любое детское масло или бипантен 2р.день так же растягивать. Подмывайте только водой
Клиент
Асиет, фото прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У нее есть синехии