Консультация терапевта /

Расшифровать результаты общего анализа крови — вопрос №1402982

Добрый день! Прошу помочь расшифровать результаты анализа крови
С апреля беспокоит кашель, приступообразный, без отделения мокроты. Чаще возникает при зевании, смехе, при попытке сделать глубокий вдох (не всегда).
2 дня назад ухудшилось самочувствие, добавился насморк. Врач поставил острый ринофаринготрахеит (с апреля всегда ставят этот д/з).
Из лечения джосет, ротокан и пастилки доктор мом. Стала лучше отделяться мокрота, кашель остался, но без боли в груди.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови увеличены эозинофилы, моноциты, лимфоциты, базофилы, тромбоциты; уменьшены нейтрофилы; данные изменения могут быть при хронической вирусной инфекции, аллергии, глистной инвазии.
В плане дообследования - консультация инфекциониста и обследование на хронические вирусные инфекции - ВИЧ, гепатиты В и С, ВЭБ, ВПЧ, ВПГ, ЦМВ, а также микоплазменную инфекцию; анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов).
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Виктория
По анализам: тромбоциты в норме (норма до 450).

Нейтропения, лимфоцитоз и моноцитоз- это вирусная инфекция!
Протекающая сейчас, подьемы в абсолютных значениях.
Антибиотики вам не нужны. Лечение симптоматическое, укреплять иммунитет: витамин С 1000 мг/сут, витамин Д 2000 МЕ/сут.
Есть смысл сдать кровь (Ig M, Ig G) на персистирующие хронические вирусные инфекции ВЭБ, ЦМВ,ВПГ,токсоплазмоз.
Так же эозинофилия в абсолютном значении- сейчас протекает. эозинофилия говорит о аллергической настроенности. Нужно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е и кал на яйца глистов
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте. Виктория.

В анализе нет признаков бактериального воспаления. Есть признаки вирусной инфекции - моноцитоз и аллергической реакци - повышены эозинофиллы.

Сдайте кровь на иммуноглобулин е, спирометрию с бронхомоторным тестом, рентген грудной клетки и консультация пульмонолог - аллерголога для исключения астмы, аллергоринита.

После сдачи анализов можно начать лоратадин 10 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо! На рентгене грудной клетки ничего не обнаружено
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Хорошо, это исключает активную инфекцию, но не бронхиальную астму.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, рекомендую сдать анализ крови на гельмо-скрин, иммуноглобулин Е, кал методом Parasep. Надо проверить на паразитоз и аллергические реакции (аллергоз). Кашель при гельминтозах очень частый симптом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. По крови - признаки действительно вирусной инфекции. Сейчас можно продолжать лечение: в нос можно солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель 3-5 раз в день. Горло можно полоскать мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, для рассасывания - граммидин по 1 табл 3-5 раз в день. Для улучшения отхождения мокроты - ацц лонг или флуифорт. Пить побольше воды. Ингаляции с физраствором.