Консультация офтальмолога /

Блефарит век — вопрос №1797378

Здравствуйте, мне поставили диагноз: аллергический блефарит век. Один глаз сильно опухший, второй чуть-чуть, лёгкий зуд, покраснение. Принимала лечение: капли дексаметазон 5 дн 3 р/день, мазь гидрокортизоновая 10 дн. Эффекта нет. Никто из врачей у нас больше ничего посоветовать не может(( Анализ на демодекс отриц. Есть проблемы с желудком, гастрит. Вопрос: как лечить такой блефарит?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастрит(рефлюкс), артрит, артроз, варикоз.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Как давно беспокоит жалоба?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве.
На фоне вообще никакого улучшения нет?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, блефарит примерно 3нед, сами глаза от дексаметазона менее красные, их смотрели на аппарате, вроде норм. А вот веко,ресничная зона не проходит...после лечения обильно накрасилась, веко конкретно опухло, на втором фото видно. Теперь неделю не крашусь, вроде присела немного припухлость без лекарств. Видно на первом фото- это как сейчас. Но не проходит совсем.....(
Также после сильного опухания я несколько дней сама мазала демазолом, крем.
Офтальмолог
Гидрокортизоновую мазь какой % использовали? Сколько раз в день?
Клиент
Вера Анатольевна, 1% мазь 2раза в день, 7дн, потом повторно ее же 2-3раза в день 10дн. Потом начали вены на веке проступать от моего старания с этой мазью, и я бросила.
Офтальмолог
Поняла.
Сейчас рекомендую вовнутрь антигистамин цетрин (или эриус, или зодак и т.д) по 1 таб в день.
В оба глаза капли флоас-т по 1 кап 4 раза в день.
Наружно на кожу век тонким слоем 2 раза в день крем акридерм гк.
Лечение на 10 полных дней
Клиент
Вера Анатольевна, есть ли аналоги капель флоас т? Не уверена,что у нас есть в продаже... Акридерм не для век крем, что будет,если в глаз попадет, не страшно?
Офтальмолог
Замена флоас-т: тобрадекс, тобразон, комбинил или л-дексопт.

Акридерм на специально для век. В глаза не попадать. При аккуратном нанесении ничего не попадает
Клиент
Вера Анатольевна, поняла.Спасибо. Единственно, мне сказали очно,что инфекции нет визуально....но может они и ошибаются....тобрадекс это ж антибиотик...
Офтальмолог
Флоас-т тоже с антибактериальным компонентом.
Несовсем понятно какая причина. Поэтому лечение комплексное
Клиент
Вера Анатольевна, я поняла. Да, причина непонятна... Но несмотря на лечение очное, болезнь прогрессирует....Сначала один глаз, теперь небольшие признаки и на втором глазу.... Буду лечиться, и наблюдать....Благодарю.?
Офтальмолог
Напишите через 3-4 дня как ваши дела. Не закрывайте вопрос
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо
Офтальмолог
Здравствуйте а давно у вас такое состояние, как на фото?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, недавно, 3-4 недели. Сильно опух глаз после применения косметики, это второе фото. Первое фото, это прошла неделя без косметики и лечения
Офтальмолог
Понял. Я бы сейчас рекомендовал флоас т 4 р в день 7 дней и наносите блефарогель 1 на веки 2 р в день 14 дней
Офтальмолог
Здравствуйте, Это состояние впервые у вас? Или всегда на косметику так реагировали? Сейчас зуд, слезотечение беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, да, впервые. Ранее не было аллергии на косметику. Лёгкий зуд есть. Также в этот период я пила пищевую добавку коллаген с комплексом витаминов, а до возникновения блефарита лечила конъюнктивит на фоне простуды: мазь Ацикловир, офтальмоферон и Тобрекс.
Клиент
Инга Владимировна, есть аллергия на запахи: пыль, цветение, духи. Но из этого ничего не было.
Клиент
Инга Владимировна, слезотечения нет, только лёгкий зуд иногда.
Офтальмолог
Здравствуйте, скорее всего это мейбомиевый блефарит на фоне закупорки желез.
Закапывайте флоаст-т 4р/день 7 суток и еще 7 суток 3р/день .
На края век наносите гель блефаровит или блефарогель #1 2р/день , в ночь можно закладывать корнерегель для регенерации тканей .
Если через 10 дней спадет краснота и отечность - нужно сделать массаж век специальной лопаточкой под анестезией - убрать закупорку , это можно сделать в кабинете офтальмолога .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, у меня от косметики опух глаз, это уже после лечения. Такое бывает при том блефарите, который вы пишите?
Офтальмолог
Учитывая ваши жалобы и анамнез, визуально фото, на данный момент картина аллергического блефарита. Первое- исключить косметику! Из пищи ограничить- острое,сладкое, солёное ,кислое( могут провоцировать аллергию).Демазол крем, сейчас не актуален( он при демодекозе). Декаметазон 5 дней мало, его оставляем на 7 полных дней 4 раза в день. Наружно кожу век смазывайте 2 раза в день блефарогель 1/10 дней и 2 раза за веко закладывать0,5 % глазную гидрокортизоновую мазь -7 дней и увлажняющие капли Стилавит 4 р в день10 дней. Наблюдение в динамике. Выздоравливайте.
Клиент
Сколько капель дексаметазон 1 или 2? Я капала по 2 3 р/день
Клиент
Инга Владимировна, сколько капель капать дексаметазон 1 или 2? И сколько раз блефарогель мазать?
Я сегодня встала, глаза красные, под рукой только капли дексаметазон, их и закапала, глаз прояснился....Демазол убрала....
Офтальмолог
Дексаметазон 2 к 4 раза в день.Блефарогель №1, 2 раза в день .
Клиент
Инга Владимировна, благодарю?
Офтальмолог
Всего вам доброго.