Консультация офтальмолога /

Блефарит демодекозный — вопрос №1470815

Здравствуйте. Уже 2 недели лечусь от блефарита и ССГ. Использую блефарогель-2, демазол, окомистин и хилокомод. Также делаю массаж век с гелем, после чего капаю окомистин. Подскажите пожалуйста, можно ли капли Окомистин продолжать использовать более 2 недель и как долго? И еще у меня стали очень сильно чесаться уголки глаз, до лечения такого не было. Других симптомов (покраснения, отека) вроде нет. Это может быть аллергия на что-то, например на хилокомод? Окомистин и блефарогель я в прошлом использовала отдельно, такой реакции не было. Капать у меня получается не очень хорошо, много остается на веках.

Возраст: 26

Хронические болезни: себорейный дерматит/псориаз, миопия высокой степени, ПВХРД

Офтальмолог
Здравствуйте. Скол ко раз в день капаете окомистин?
Можете, пожалуйста, приложить фото глаз на данный момент?
Клиент
Александра, здравствуйте. Прикрепила фото. Капаю 2 раза в день после массажа уже 2 недели

Офтальмолог
Просмотрела фото. Спасибо. Возможно, конечно, индивидуальная аллергическая реакция, но сильно сомневаюсь. Особенно если раньше использовали. Зуд одинаковый утром днём и вечером?
Клиент
Александра, к вечеру становится очень сильным. Но у меня даже до лечения такого не было. Начался зуд примерно через неделю лечения. Хило комод не может так влиять?
Клиент
Александра, и еще мне Окомистин продолжать капать после массажа или его больше нельзя?
Офтальмолог
Окомистин ещё на неделю можно оставить.
Давайте хилокомод отменим, а добавим визаллергол по 1 капле 2 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния
Клиент
Александра, а вместо Хилокомода можно какие-нибудь другие увлажняющие капли использовать?
Офтальмолог
Можно. Но желательно те, которые содержат декспантенол и гиалуроновую кислоту ( например, оптинол). 3 раза в день
Клиент
Александра, у меня еще Артелак был, но я не пользовалась. Им можно или лучше тот, что вы написали? И еще из новых средств для меня это крем Демазол, на него не может быть такой реакции?
Офтальмолог
В артелаке другой состав. На этот крем вряд-ли.
Клиент
Александра, я посмотрела у Оптинола тоже есть дозатор, у меня плохо получается капать капли с дозатором, глаза рефлекторно закрываются. Можете посоветовать что-то без дозатора, в классическом формате? И мне вообще врач изначально выписывал Окомистин на месяц, скажите пожалуйста можно ли его так долго капать?
Офтальмолог
Юлия, да, можно. Это же антисептик.
Я сама пользуюсь оптинол. Наоборот очень удобный флакон. Но это на мой взгляд. Если не удобно, то хороший препарат стиллавит. Там тоже хороший состав, как я Вам выше написала
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте) посмотрела, может индивидуальная непереносимость препарата, от лечения вам должно быть лучше, легче, а не больше зуда. Окомистин можно продолжать, блефарогель оставить, а демазол и хилокомод я бы убрала. Посмотрите день, если без этих двух препаратов вам будет легче - отлично. Только потом вводите постепенно препараты, например демазол...день, два и понаблюдать. Сможете так ?
Клиент
Ада, здравствуйте. Да, могу попробовать. Вообще у меня зуд очень сильным становится к вечеру, почти невыносимым. В течение дня тоже присутствует, но немного. А Окомистин я могу месяц капать?
Офтальмолог
Да, окомистин месяц можете. Блефарогель аккуратно палочкой ухочисткой наносите. Без увлажняющих капель тоже нельзя оставаться , они хоть чуть смягчат глаза. Но давайте день понаблюдаем и так скорректируем лечение
Клиент
Ада, здравствуйте еще раз. Я 2 дня не использовала Хилокомод и Демазол. В первый день зуд был почти такой же, начался ближе к вечеру (с 7-8). Во второй вроде как был меньше. Мне сейчас вернуть Демазол? И еще я кое-что вспомнила, когда купила Блефарогель он мне показался странным, выдавливался с трудом, приходилось трясти его долго. Когда я раньше его покупала все было нормально, выдавливаться плохо он начинал только к завершению тюбика. Подскажите пожалуйста, не могло ли быть с ним что-то не так? Во второй день я стала использовать свой старый тюбик, там еще осталось немного
Офтальмолог
Здравствуйте) странно, что блефарогель так плохо выходит, обычно с этим проблем нет. Используете пока свой старый. Демазол с завтрашнего дня лучше вернуть.
Клиент
Ада, хорошо. А еще скажите пожалуйста, теоретически если блефарогель был испорчен, он мог вызвать такую реакцию?
Офтальмолог
Чисто теоретически да. Но тут препараты, что блефарогель, что демазол сами по себе вызывают сухость. Но может быть дискомфорт, но не такой как вы описываете. Поэтому очень аккуратно с лекарствами, у глаз очень нежная слизистая. Демазол введёте день, два и надо добавлять увлажняющие капли, чтоб хоть немного смягчить глазную поверхность
Клиент
Ада, а если я 2 недели им пользовалась, а он был испорчен, он мог как-то навредить глазам?
Офтальмолог
Нет, навредить не мог.
Принятый ответ
Клиент
Ада, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте.
Окомистин как антисептик можно длительно использовать. А при демодекозе ещё и нужно. Капать не мене месяца.
На хило-комод может быть конечно индивидуальная реакция, хотя эти капли без консервантов. Не должно быть.
Думаю, что блефарогель 2 и демазол зуд вызывают т.к они сушат кожу и слизистую.
Смазывайте на ночь кремом пантенол