Блефарит, ребенку 2 года
Блефарит у ребенка 2 года У моей дочери с рождения выпадали реснички, раз в три месяца примерно, не полностью выпадали, какая-то часть, и это было заметно, потом снова отрастали Я не придавала как-то этому значения, так как не было выделений из глаз и корочек не было. Потом ближе к 1.5 годам у нее начали появляться корочки у основания ресниц. Фото прикреплю. Пошли к врачу, был поставлен диагноз блефарит и подозрение на клеща. Анализ на клеща мы не сдавали. Провели 3 курса лечения по две недели через каждые 2 месяца примерно. Все делали как написал врач, протирали ромашковым отваром, блефарогель 2, окомистин, в последнем курсе лечения еще добавили флоксал мазь 2 или 3 недели делали её В общем улучшений нет, как только перестаем делать лечение и протирать глазки, сразу появляются корочки, фото прикреплю тоже. Это фото сделано вчера вечером, хотя утром я ей протирала глазки. У врача есть предложение что проблемы с кишечником В общем если говорить, то ребенок болеет редко. В сад пока не ходит. Частично привита. В мае месяце были у инфекциониста, так как был жидкий стул со слизью. Заодно сдали анализы кала, их тоже прикреплю. И оставлю заключение инфекциониста. Что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанном случае показано сдать соскоб с ресниц на демодекоз, а также мазок отделяемого конъюнктивы на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Соскоб сдают утром, не умываясь. Перед мазком нужно 5 дней исключить применение любых лечебных средств местно в глаза. Также сдают утром, не умываясь.
Необходимо исключить возможную активность демодекса. А также размножение специфической микрофлоры на слизистых.
Если демодекс активен, выписывается лечение, которое составляет длительностью 1,5-2 месяца. Одного Блефарогеля 2 недели может быть не достаточно. Показана тщательная гигиена век утром и вечером, можно дополнительно обрабатывать отваром ромашки. А также курс противовоспалительной терапии вместе в глаза.
Сначала закапывают глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, затем через 5-7 минут антибиотик в глазных каплях, например, Сигницеф или Офтаквикс (капают 4 раза в день оба вида капель).
В течение 5-7 дней симптомы полностью проходят при эффективности капель.
Продолжить наблюдение у гастроэнтеролога и инфекциониста, так как хронические проблемы с глазами и веками, как правило, присутствуют на фоне снижения иммунитета либо хронических процессов в организме.
Подскажите пожалуйста
Звонила в лабораторию хеликс
Они сказали что реснички на анализ должен взять врач офтальмолог, потом мы должны их принести им на анализ, а если мы хотим взять соскоб то это должен сделать врач дерматолог
Реснички в малом возрасте взять не удастся. Проще сдать соскоб у дерматолога. Есть клиники, где сразу берут у врача материал и сразу отправляют на анализ в той же больнице.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая жалобы и данные,которые Вы предоставили,приложенное фото, соглашусь с врачом по поводу диагноза блефарит. Я бы рекомендовала скорректировать лечение: капли тобрекс 3 р/день в течение недели,блефарогель-2 2 р/день на ресничный край век пока оставить. И рекомендую консультацию дерматолога с проведением анализа на демодекс
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом, результатами обследования и фотографиями .
Визуально есть признаки блефарита. Такие корочки с большой вероятностью указывают на демодекоз век и присоединением бактериальной инфекции. Процесс затяжной, поэтому нужен анализ ресниц на демодекс и мазок с конъюнктивы на флору и чувствительность к антибиотикам после 7-10 дневного перерыва в лечении .
Лечение гигиеной век может не давать нужного эффекта из-за присоединения бактериальной инфекции, поэтому в таких случаях необходимо сначала отмочить корочки при помощи наружных примочек с фурацилином ( 1 таблетка на стакан кипячёной воды) и затем нанести на область ресниц мазь Флоксал или Офтоципро 2 раза в день 7 дней.
Подскажите пожалуйста ресницы можно сдать на анализ в таком раннем возрасте?
Один врач на этой платформе написала мне что не получится сдать ресницы, только соскоб
Что вы скажете по этому поводу?
Все зависит от поведения малыша. Да, в некоторых случаях не получается взять ресничку, поэтому берётся соскоб. В некоторых случаях используют выпившие реснички
Принятый ответ
Добрый день!
Ознакомилась с Вашим вопросом и фотографиями.
При заняжном воспалительное процессе на веках показан анализ на демодекоз, а также мазок отделямого конъюнктивы с определением флоры и чувствительности к антибиотикам.
Данные анализы помогут скорректировать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото симптоматика действительно характерна для блефарита
Необходимо уточнить демодекозный или нет, т.к лечение принципиально разное
Сдаются реснички на анализ в любой платной лаборатории или кожно-венерологическом диспансере