Консультация гинеколога /

Сбой менструального цикла — вопрос №1403129

Добрый день! Мне 24 года, всю жизнь менструальный цикл был как по часам (28 дней). 3 месяца назад произошел сбой менструального цикла, сначала заметила в марте мелкую сыпь на лбу (в течение месяца, вскоре прошла). В марте цикл был - 23 дня, в апреле - 25, в мае - 32 дня. Раньше только первый день был болезненный, могла выпить обезболивающее иногда. Сейчас с 4 июня началась менструация болезненная, второй день пью ибупрофен, немного ноет поясница. Подскажите, пожалуйста, с чего начать обследование? Нужно ли делать УЗИ органов малого таза и сдавать анализы на гормоны? На какой день цикла лучше это сделать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Цистит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, пока гормоны сдавать не нужно
Начните с узи малого таза на 3-8 день цикла
Учитывая продолжительность цикла в 25 и 32 дня это нормально, пока наблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На пятый - седьмой день менструального цикла выполните узи органов малого таза для исключения патологии эндометрий и оценить состояние яичников. Дополнительно анализ крови на половые гормоны. ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, пролактин.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Анализы на гормоны сдавать необходимо на 2-3 день менструации, сдать лучше след гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, св тестостерон, 17он прогестерон, ттг, ГСПГ, пролактин. Узи пройдите обязательно, более информативно оно будет сразу по окончании менструации.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Цикл у вас регулярный, начало месячных +-7 дней является нормой . При болях можно свечи диклофенак использовать . Если узи малого таза давно делали, то повторите на 5-8 день цикла. Гормоны половые сдавать смысла нет, у вас регулярный цикл, гормоны будут в норме
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ваш цикл и его разброс укладывается в норму. Сейчас необходимо сделать узи малого таза на 5-7 день менструального цикла
Гормоны сдавать нет смысла, так как цикл регулярный
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все это - нормальная продолжительность цикла, менструации не должны приходить "день в день".
Думаю, вам не нужно обследование.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы препараты какие принимаете?
На фоне сбоя цикла может быть высыпания. Однократно ни о чем плохом это не говорит. Пока гормоны можно не сдавать. Это может быть по причине отсутствия овуляции в цикле и высоких андрогенов. Пока проведите УЗИ малого таза на 5- 7 день цикла. Если состяние будет продолжаться, то тогда гормоны: ФСГ, ЛГ, эстродиол, общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭА_с, пролактин, ТТГ, витамин Д, ферритин
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сделайте УЗИ малого таза на 5-7 день цикла