Сбой менструального цикла

Добрый день! У меня Первый день крайних месячных 01.05.24. Но сегодня (19.05.24) наступила очередная обильная менструация (кровь более темного цвета). К врачу гинекологу записана на прием, но это конец следующей недели (24.05.24). Очень сильно переживаю. Самочувствие в норме. Как и в дни обычной менструации. На данный момент нужно ли принимать какие то экстренные меры? Я понимаю, что это нарушение в организме и нужно выяснять причину. Но такое у меня впервые.

Язва 12 перстной кишки. Ремиссия
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надо делать узи гениталий

Илона Альбертовна, сделать после окончания менструации?

Асия, выделения обильные?

Илона Альбертовна, да обильные

Тогда после окончания. Такая ситуация может быть при полипе или гиперплазии эндометрия, при функциональных кистах яичников

Илона Альбертовна, извините еще за вопрос. В таких случаях в скорую не нужно обращаться? Можно спокойно дождаться окончания менструации и идти на узи для решения вопроса? Так как с таким сталкиваюсь впервые, очень переживаю. Боли острой нет.

Не надо обращаться, если нет кровотечения

Илона Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации надо сначала исключать беременность и сделать тест на беременность(наиболее информативно сдать кровь на ХГЧ). Сейчас можно пить транексам 500мг 3 раза в день для уменьшения объема выделений.
Обязательно УЗИ на 5-7 день цикла для исключения полипа, гиперплазии эндометрия, образования яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения все так же у Вас продолжаются?
Нужно сделать узи на 5-7 день цикла.
Если сбой цикла повториться, нужно сдать на 2-4 день цикла гормоны- ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Меня уже положили в больницу. Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

Екатерина Владимировна, спасибо