Консультация гинеколог-эндокринолога /

Сбой менструального цикла — вопрос №2131078

Добрый день! У меня Первый день крайних месячных 01.05.24. Но сегодня (19.05.24) наступила очередная обильная менструация (кровь более темного цвета). К врачу гинекологу записана на прием, но это конец следующей недели (24.05.24). Очень сильно переживаю. Самочувствие в норме. Как и в дни обычной менструации. На данный момент нужно ли принимать какие то экстренные меры? Я понимаю, что это нарушение в организме и нужно выяснять причину. Но такое у меня впервые.

Возраст: 39

Хронические болезни: Язва 12 перстной кишки. Ремиссия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Надо делать узи гениталий
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, сделать после окончания менструации?

Акушер, Гинеколог
Асия, выделения обильные?
Клиент
Илона Альбертовна, да обильные
Акушер, Гинеколог
Тогда после окончания. Такая ситуация может быть при полипе или гиперплазии эндометрия, при функциональных кистах яичников
Клиент
Илона Альбертовна, извините еще за вопрос. В таких случаях в скорую не нужно обращаться? Можно спокойно дождаться окончания менструации и идти на узи для решения вопроса? Так как с таким сталкиваюсь впервые, очень переживаю. Боли острой нет.
Акушер, Гинеколог
Не надо обращаться, если нет кровотечения
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Выполните узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В данной ситуации надо сначала исключать беременность и сделать тест на беременность(наиболее информативно сдать кровь на ХГЧ). Сейчас можно пить транексам 500мг 3 раза в день для уменьшения объема выделений.
Обязательно УЗИ на 5-7 день цикла для исключения полипа, гиперплазии эндометрия, образования яичников.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, выделения все так же у Вас продолжаются?
Нужно сделать узи на 5-7 день цикла.
Если сбой цикла повториться, нужно сдать на 2-4 день цикла гормоны- ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте! Меня уже положили в больницу. Спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо