Сбой менструального цикла

Добрый день! У меня Первый день крайних месячных 01.05.24. Но сегодня (19.05.24) наступила очередная обильная менструация (кровь более темного цвета). К врачу гинекологу записана на прием, но это конец следующей недели (24.05.24). Очень сильно переживаю. Самочувствие в норме. Как и в дни обычной менструации. На данный момент нужно ли принимать какие то экстренные меры? Я понимаю, что это нарушение в организме и нужно выяснять причину. Но такое у меня впервые.

Язва 12 перстной кишки. Ремиссия
39 лет

Принятый ответ

Добрый день! Надо делать узи гениталий

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Илона Альбертовна, сделать после окончания менструации?

Асия, выделения обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Илона Альбертовна, да обильные

Тогда после окончания. Такая ситуация может быть при полипе или гиперплазии эндометрия, при функциональных кистах яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Илона Альбертовна, извините еще за вопрос. В таких случаях в скорую не нужно обращаться? Можно спокойно дождаться окончания менструации и идти на узи для решения вопроса? Так как с таким сталкиваюсь впервые, очень переживаю. Боли острой нет.

Не надо обращаться, если нет кровотечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Илона Альбертовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Выполните узи на 5-7 день цикла для оценки эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации надо сначала исключать беременность и сделать тест на беременность(наиболее информативно сдать кровь на ХГЧ). Сейчас можно пить транексам 500мг 3 раза в день для уменьшения объема выделений.
Обязательно УЗИ на 5-7 день цикла для исключения полипа, гиперплазии эндометрия, образования яичников.

Принятый ответ

Здравствуйте, выделения все так же у Вас продолжаются?
Нужно сделать узи на 5-7 день цикла.
Если сбой цикла повториться, нужно сдать на 2-4 день цикла гормоны- ФСГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Екатерина Владимировна, здравствуйте! Меня уже положили в больницу. Спасибо большое за ответ

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Асия
Клиент

Екатерина Владимировна, спасибо