Месячные на 14 день цикла

Добрый день! Пол года назад переехала в другой город. Был сильный стресс. Через несколько месяцев после переезда - сбой менструального цикла, а именно задержка. Месячные начались после приема дюфастона на 54 день цикла. Гинеколог по результатам узи сказала, что сформировались функциональные кисты. Из-за этого была задержка. Я сдала анализы, в тч на цитологию - всё хорошо, только бактериальный вагиноз - пролечила. Два месяца я принимала дюфастон, затем другой гинеколог отменила, так как цикл восстановился. Снова сдала мазки - недолеченный вагиноз. Пролечили. Сделала вновь УЗИ - кисты ушли, по узи всё не плохо. Только две маленькие миомы. А сейчас спустя полтора месяца снова сбой - теперь наоборот, месячные на 14 день цикла. Причем предыдущие месячные шли достаточно долго - 8 дней. Ничего понять не могу. Второй месяц принимаю антидепрессант бринтеликс. Назначил невролог от тревожного расстройства. За последние четыре месяца была у трех гинекологов и сделала три узи и три раза брали мазки. Как быть дальше?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема антидепрессантов цикл может нарушаться, это одно из побочных действий. Вы сдавали гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, нет, на гормоны не отправляли гинекологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, мне продолжать прием АД?

Арина, на 2-5 день цикла рекомендуется сдать ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон

Если вам их назначили и вы их принимаете по показаниям, то продолжайте прием. Сейчас выделения есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, да! Полноценные месячные. Первый день. А до этого грудь болела как перед месячными пару дней. Я еще удивилась… недавно прошли месячные, а грудь болит. Вот и начались снова! На 14 день цикла.

Для уменьшения выделений рекомендуется транексам 500 мг 3 раза в день до остановки выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, а сейчас нужно остановить месячные? Потому что начались раньше?

Да, для уменьшения выделений рекомендуется транексам, я выше о нем написала

Принятый ответ

Здравствуйте.
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла на фоне приема АД, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
Если сейчас выделения доставляют Вам дискомфорт, можно начать прием Транексама по 1000 мг 3 раза в день до 4х дней.
В ближайшие дни выполните УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Борисовна, узи я делала меньше месяца назад. Снова нужно сделать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможно вы столкнулись с симптомами раннего пременопаузального периода.
Для уточнения диагноза обычно рекомендуют обследования на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон; гормоны щитовидной железы ТТГ и Т4 на 2-5 день менструального цикла.
ХГЧ для исключения беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Кровотечение уже почти прошло, но сейчас внезапно началось очень сильное кровотечение - алая кровь безостановочно. На месячные не похоже. Приняла транексам 500. Лежу. Через три дня записана к гинекологу. Это ждёт? Или нужно срочно к врачу?

Незамедлительно обратитесь за медицинской помощью. Вызовите СМП или доберитесь до гинекологического стационара самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ!
Вчера посетила очно гинеколога. Она посмотрела меня в кресле, сделала УЗИ. По УЗИ всё хорошо. Маленькие две миомы, эндометрий 2мм, фолликул не лопнул.
Через неделю назначила биопсию эндометрия, так как неясные кровотечения…
У меня тревожное расстройство, принимаю антидепрессанты. Подскажите, почему будут брать биопсию? Я себе места не нахожу.

Биопсия эндометрия назначается для того, чтобы исключить или подтвердить возможные патологические изменения в слизистой оболочке матки, которые могут быть причиной аномальных кровотечений. Она помогает выявить такие состояния, как гиперплазия эндометрия, а также другие аномалии, которые не всегда можно увидеть на УЗИ. Это стандартная процедура при неопределённых причинах кровотечений.
Хотя процедура может вызвать беспокойство, важно помнить, что биопсия эндометрия безопасная и достаточно информативная диагностика. ?

Принятый ответ

Здравствуйте, одним из побочных эффектов некоторых антидепресантов может быть нарушение цикла, также на 14 могут быть кровянистые выделения из-за овуляции, они обычно не длительные и не обильные. С целью дообследования в таких случаях назначается исследование гормонов - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон, кортизол, пролактин, ТТГ и Т4 на 2-5 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, но выделения достаточно обильные. Как в первый день. И живот тянет. И грудь накануне болела.

Если выделения обильные то можно принимать транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Если не исключаете беременность то в таких случаях обычно назначается контроль ХГЧ и Контроль узи на 5 день. Если по обследованию всё будет хорошо, но в следующем месяце сбой повторится, тогда стоит обратиться к врачу возможно нужно поменять антидепрессант

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, подскажите, я читала, что АД могут повышать пролактин и, наоборот, цикл приходит с задержкой. А у меня на две недели раньше пришли месячные. Такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, я могу сейчас не принимать тренексам? Месячные обычные, не обильные. Мне подождать, когда сами пройдут?

Произошёл сбой в цикле . Вы можете не принимать транексам если не хотите, но если выделения в течение 5 дней не прекратятся то приём лучше начать и обратиться к врачу очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ. Кровотечкние почти прошло, но внезапно началось очень сильное кровотечение - алая кровь безостановочно. На месячные не похоже. Приняла транексам 500. Лежу. Через три дня записана к гинекологу. Это ждёт? Или нужно срочно к врачу?

Здравствуйте, если обычная прокладка заполняется полностью менее чем за час это считается кровотечением нужно обратиться в стационар , вызовите скорую помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо за ответ!

Не переживайте, биопсия берётся с целью выявления причины данных нарушений в менструации, тк гистология уже точно может исключить такую причину как гиперплазия или полип эндометрия - это доброкачественные процессы, но подлежат удалению. Если данная причина будет исключена, то другой вероятной причиной может быть приём антидепресантов.

Выделения уменьшились на фоне транексама ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо Вам за ответ!
Да, выделения уменьшились, но еще не прекратились полностью. На туалетной бумаге остается еще…

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, надеюсь на лучшее. Уже начиталась. Очень боюсь рака эндометрия…

В таком случае рекомендуется обычно продолжить приём транексама ещё несколько дней.

Не переживайте, при злокачественных процессах по узи совершенно другая картина!

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Надежда Сергеевна, благодарю Вас за поддержку!

Принятый ответ

Здравствуйте, если беременность не планируете можно принимать кок,

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Мая Ауесовна, у меня на КОК, к сожалению, реакция организма - аллергия. Уже несколько раз пробовала - каждый раз приходится отменять сразу. В беременность был тяжелейший гепатоз беременных, тоже от гормонов, видимо.

Здравствуйте. На половые гормоны сдавали анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Галимат Нарзановна, доктор направила на 3 день цикла. Буду сдавать. Сейчас назначила пока Дюфастон.