Консультация педиатра /

Очень высокие тромбоциты — вопрос №1403145

Здравствуйте! Сейчас сдали оак ребенку 5 лет и меня очень напрягло количество тромбоцитов. Прям перед анализом не пил, но мы завтракали примерно за 2 часа до анализа, спонтанно решила сдать. После завтрака сдавали не первый раз и таких цифр не было. 28 апреля сдавали на фоне болезни были тромбоциты 330, 4 мая были 380. Сейчас тоже можно сказать на фоне болезни, так как сопли с прошлого воскресенья и 2 дня была температура в районе 37. К соэ тоже у меня вопрос 4 мая когда только начинал выздоравливать соэ был 16, и вот щас не понимаю повышен из-за того что тоже болел или почему? Подскажите пожалуйста это опасно такие тромбоциты? Что вообще делать?

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте
Анализ не видно
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
По анализу крови признаки вирусной инфекции - увеличение моноцитов
Тромбоциты норма до 500
СОЭ это неспецифический маркер , который увеличивается при любой инфекции и приходит в норму в течение месяца
Клиент
Галина, у ребёнка действительно все еще есть сопли, но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни.
Педиатр
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-увеличение тромбоцитов может быть из-за недостаточности питьевого режима , поэтому допаивайте ребёнка 40 мг/кг у сутки
Клиент
Галина, спасибо так и желаем) воду вроде нормально пьет, литр в день точно выпивает при весе 16кг думаю это не плозо
Педиатр
Это выше нормы даже
Клиент
Галина, ну вот да, мало он не пьет. Но именно утром перед сдачей пил только после завтрака. Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Педиатр
Нет, с тромбоцитами это не связано!
Похоже на контактный дерматит
Педиатр
Здравствуйте, норма тромбоцитов у детей до 500, вам не стоит переживать. На референсные значения не ориентируемся, они для взрослых.
Прикрепите пожалуйста анализ полностью
Принятый ответ
Клиент
Марина, прикрепила
Педиатр
По данным анализа крови признаки вирусной инфекции, либо ребёнок недавно переболел, либо переносит вирус в данный момент. Тромбоциты в норме, можно увеличить питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка?
Клиент
Марина, у ребёнка действительно все еще есть сопли, но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни. Самочувствие в целом нормальное
Педиатр
Вам не стоит переживать, тромбоциты в норме. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина, спасибо так и делаем) витамин д сдавали недавно был 69, так что пьем профилактическую дозировку. Воду пьет не мало литр точно при весе 16 кг
Педиатр
Очень хорошо. Будьте здоровы
Клиент
Марина, срасибо
Клиент
Марина, Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Педиатр
Нет, не связано, это больше похоже на дерматит, возможно от натирания.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, София
По крови признаки вирусной инфекции (лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норма наоборот, повышены моноциты)
На фоне инфекции тромбоциты повышаются, поэтому страшного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у ребёнка действительно все еще есть сопли, но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вообще до 500 это норма и на фоне болезни всегда повышение разное
Причин для волнения у вас совсем нет
Клиент
Дарья, спасибо! Я просто прочитала что до 500 у малышей а у больших детей уже меньше и по этому испугалась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, у детей норма до 500, тем более на фоне болезни они могут увеличиваться
Клиент
Дарья, спасибо
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!
Клиент
Дарья, Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, похоже на раздражительный дерматит
Педиатр
Здравствуйте. В анализе повышенные моноциты и соэ указывают на перенесенную вирусную инфекцию.
Тромбоциты в норме до 500.
В целом по анализу критичного ничего нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алина, у ребёнка действительно все еще есть сопли, но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни.
Педиатр
Ничего в этом страшного нет, это укладывается в нормальный уровень. Чуть выше тромбоциты могут быть на фоне недостаточного употребления жидкости.
Клиент
Алина, спасибо! Я просто прочитала что до 500 у малышей а у больших детей уже меньше и по этому испугалась. В целом воду пьет литр в сутки при весе 16 кг мне кажется не мало
Педиатр
Расчет примерно суточной жидкости 40 мл\кг. Уровень тромбоцитов нормальный, не смотрим на нормы лаборатории.
Клиент
Алина, спасибо
Клиент
Алина, Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Педиатр
Нет, такие точки могут возникнуть от механического трения
Педиатр
Здравствуйте,ОАК без воспалительных изменений,видно перенесли вирусную инфекцию анемии нет,тромбоциты до 500 у ребёнка в этом возрасте норма,всё показатели в пределах возрастной нормы,не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Анна, у ребёнка действительно все еще есть сопли, но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни.
Педиатр
Вы можете через 2 недели пересдать,ОАК и увидите они снизятся.
Клиент
Анна, да я так и сделаю)
Педиатр
Сейчас ребенка поите 40 мл на кг веса и этого достаточно.
Клиент
Анна, посчитала он даже больше пьет. Отто выпивает примерно при весе 16кг
Клиент
Анна, Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Педиатр
Может,если будет увеличиваться,нужно показать ребенка очно врачу
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый день! тромбоциты на верхней границе нормы, до 500т допустимая цифра для детей, скорее это связано с инфекционным процессом. лечения не требует, перепроверить анализ можно через 7-10 дней после полного выздоровления. СОЭ несколько ускоренное, тоже на фоне течения инфекции. инфекция вирусная, так как повышены моноциты и лимфоциты. необходимо симптоматическое лечение
Клиент
Алиса, у ребёнка действительно все еще есть сопли, но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни.
Клиент
Алиса, Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
высыпания единичные, думаю не связано с тромбоцитами, возможно от механического воздействия (натер, почесал). высыпания связанные с тромбоцитами, когда они низкие, когда есть риск кровотечения, сосуды ломкие. все такие я склоняюсь к тому, что такой уровень тромбоцитов за счет инфекционного процесса, который приводит к сгущению крови
Клиент
Алиса, спасибо надеюсь так и есть, сдадим а концерн недели анализ надеюсь будет хороший.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, анализ крови нормальный. Воспаления не вижу.
Моноциты увеличены в %, но мы не оцениваем проценты, а всегда смотрим на целые числа, целые числа у вас нормальные.

Перед анализом крови, когда будете сдавать в следующий раз лучше дать ребенку попить простой воды за пол часа до забора крови.

Всегда ориентируемся на самочувствие ребенка.
Клиент
Ирина, у ребёнка все еще есть сопли, самочувствие нормальное. но просто посмотрела раньше всегда тромбоциты были в районе 350 не больше. Даже во время болезни.
Педиатр, Функциональный диагност
Просто увеличить питьевой режим сейчас и перед тем как сдавать кровь обязательно дать попить водички
Клиент
Ирина, спасибо!
Клиент
Ирина, Заметила в области подмышки красные точки, не много. Фото приложила. Это может быть связано с тромбоцитами?
Педиатр, Функциональный диагност
Вряд ли, скорее всего натер или вспотел чутка.
Тромбоциты сейчас не вызывают опасения, судя по вашему описанию (болел, пил меньше, сейчас еще остатки болезни).

Чтобы снизить уровень тревоги у вас рекомендую пересдать кровь в динамике, посмотрите за режимом водным, и дадите попить за 30 мин до анализа обязательно.
Клиент
Ирина, да я обязательно пересдам натощак (сегодня после завтрака сдавали) и дам попить перед
Педиатр
Здравствуйте София, по общему анализу крови незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, тромбоциты норма до 500, их увеличение говорит о сгущении крови поэтому рекомендую увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела, СОЭ увеличивается на любой воспалительный процесс в организме, и приходит в норму в течении месяца. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала, подскажите, если мы сдавали 5 июня, нормально ли будет пересдать 9 июня? А то переживаю из-за тромбоцитов и соэ, даже если это не повышение а верхняя граница. У ребёнка есть сопли и даже кашель появился небольшой. Пьет не мало точно
Педиатр
Пересдайте через 10-14 дней чтобы наблюдать за динамикой, перед сдачей попейте водичку.
Клиент
Шалала, спасибо) а еще хотела уточнить, могли из-за жары они быть выше обычного? 2 недели стояла жара в городе, хоть и пил воду но все равно было очень жарко
Педиатр
Нет с жарой не связано, по вашему описанию по сравнению с предыдущим значением незначительно увеличены, но все равно укладывается в норму, это связано: 1) с перенесенной вирусной инфекцией 2) недостаточностью питья.
Клиент
Шалала, спасибо, поняла!)