Можно ли вылечить кота?
Добрый день! Подобрала бездомного кота. На вид чистый, но по результатам анализа обнаружились кальцивироз, бордетеллез, микоплазмоз. Врач сказала, кальцивироз не вылечить и кот всегда будет заразным для других животных. Так ли это? В интернете вроде бы пишут, что не всегда он переходит в хроническую форму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, калицивироз и бордетеллез чаще всего лечатся. Но бывают и случаи, что остаются в хронической форме. Микоплазмоз, если это mycoplasma spp, положительный практически у всех животных.
Если нет клинических признаков болезни (выделения из глаз, сопли, чихание, кашель, язвы во рту, вялость, температура), можно пропить курс Фавирокса 60 мг/кг 2 раза в день в течение 2 недель, пересдать анализ через месяц. Если он тоже будет положительным, пересдать ещё через месяц. Кошки после переболевания могут выделять вирус в течение нескольких месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кальцивироз не всегда переходит в хроническую форму. Если нет сопутствующего иммуносупрессивного заболевания этой вирусной инфекцией животные могут переболевать с последующим формированием иммунитета.