Острая анальная трещина
Здравствуйте. Беспокоит боль после дефекации, 10 дней назад была у Проктолога, он назначил лечение, в тот же день я купила все необходимые лекарства и села на диету, пью детралекс, мажу проктогливенол на шишку и трещину, стул нормальный теперь, но почему-то после каждого похода в туалет болит именно в области ануса со стороны влагалища, снаружи. Я прочитала что при трещине назначают средства для заживления, но их мне почему-то не назначили. Боюсь что может перейти в хроническую форму без должного лечения. Крови не было. Болею в общем дней 17 . Всё с острой боли началось. Отправила заключение врача в комментариях. Еще вопросы: переходит ли в рак анальная трещина? Можно ли вылечить её без операции? И когда можно будет делать колоноскопию? Я читала что при ней противопоказана такая процедура.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Игорь Юрьевич, готово
Спасибо, ознакомился
Судя по фото у Вас обострение геморроя и острая анальная трещина.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, повышают тонус вен и нормализует кровоток и микроциркуляцию в кавернозных тельцах.
Свечи постеризан 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 15 дней + свечи олестезин 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа. Гель релифипин + мазь метилурациловая 10% 2-3 раза в день 20 дней, интервал приёма 1 час
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. И все же рекомендую очно посетить проктолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Ольга Юрьевна, фото отправила
Дарья, По симптомам и фото Вас тревожит острая передняя анальная трещина и обострение геморроя
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 1пак 2р.д (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Свечи релиф адванс или прокто-гливенол 1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели. Интервал в релиф адванс 2часа
-свечи постеризан 1св 2р.д в анальный канал 3недели+мазь метилурациловая 2р.д на область трещины 2нед. Одновременно.
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф
Будьте здоровы!
Ольга Юрьевна, проктогливенол есть, я его использую, крем, его можно вводить внутрь, подойдет вместо свечей? Диету соблюдаю, стул нормальный, а для трещины какое лечение?
Ольга Юрьевна, детские салфетки можно?
Ольга Юрьевна, детралекс принимаю вторую неделю по схеме
Ольга Юрьевна, проктогливенол крем тоже больше недели уже применяю
Ольга Юрьевна, и ещё один момент есть, я не вижу этой трещины, где она находится? Куда именно мазать мазь?
Дарья, детралекс продолжайте, до 2х мес. Помимо прочего для лечения трещины я Вам расписала схему лечения выше. Прокто-гливенол обладает очень слабым анестезирующим эффектом, поэтому в качестве обезболивания св релиф адванс и релифипин, необходимо обязательно убрать боль и сфинктероспазм, они препятствуют заживлению.
Детские салфетки можно использовать.
Мазь метилурациловая наносится на трещину. Т. Е надеть перчатку и на 1/3пальца мазью промазывать анальный канал
Ольга Юрьевна, спасибо, у релифипина противопоказания - анальная трещина, у меня она как раз, как быть?
Ольга Юрьевна, трещина получается не снаружи, а внутри? Просто я её не вижу, или не понимаю чего-то
Ольга Юрьевна, релиф 5мг или 10мг?
Дарья, релифипин показан при анальной трещине. А противопоказан при анальной трещине с абсцессом.
Анальная трещина внутри, в анальном канале
Уточните, какой релиф 5 и 10мг?
Ольга Юрьевна, теперь поняла, хорошо
Ольга Юрьевна, релиф 5 мг и релиф ультра 10 мг
Дарья, необходим релиф адванс, не ультра и не про. Именно адванс, у него в составе анестетик
Ольга Юрьевна, могут ли из-за неё быть боли в самой нижней части живота, отдающие в копчик и задний проход?
Ольга Юрьевна, поняла, проктогливенол продолжать мазать или убрать?
Дарья, боли в прямой кишке и копчике связаны с трещиной. Прокто-гливенол пока уберите, начните рекомендованные препараты
Ольга Юрьевна, релифипин тоже наносится внутрь??
Ольга Юрьевна, свечи постеризан тоже придерживать или отпустить?
Ольга Юрьевна, между свечой постеризан и релиф сколько времени должно пройти?
Дарья, релиф адванс придерживаем, а постеризан пропускаем в анальный канал. Интервал между введением 1час. Релифипин снаружи и немного вовнутрь промазывать, интервал между релиф адванс и релифипин 2часа
Ольга Юрьевна, мецилурацил тоже в интервале час?
Метилурацил одновременно с постеризан
Ольга Юрьевна, спасибо вам, анальная трещина не приводит к раку?
Дарья, нет не переживайте, риска малигнизации нет. Хорошо лечится, если воздействовать на все звенья этиопатогенеза.
Ольга Юрьевна, как вы думаете, стоит ли прибегать к хирургическим методам в отношении геморроя?
Дарья, вероятнее всего потребуется, малоинвазивные методы лигирование или вапоризация с мукопексией. Необходимо решать по результатам очного осмотра
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ, еще один вопрос по еде, можно ли при геморрое есть грецкие орехи и миндаль? В диету входит, но многие говорят что они крепят ЖКТ
Дарье, можно, но немного 5-7орехов в день. Действительно они крепят, но в таком количестве вреда не будет)
Ольга Юрьевна, 2 раза в неделю? Хотелось спросить, в рекомендациях у врача стоит диета номер 5 по певзнеру, мне интересно почему номер 5, а не 3. Я периодически сидела на диете, но на 3, и сейчас сижу на ней, почему же врач решил, что лучше будет в моём случае 5? Есть предположения почему? При посещении врача он спросил про моё общее состояние здоровья, про заболевания. Я сказала что у меня ПМК 1ст, камни в почках, также имеется гастрит, панкреатит и у меня постоянно понижено давление 110/70, но я себя нормально чувствую с таким давлением, оно у меня такое всегда. Возможно ли что из-за этих заболеваний была рекомендована диета номер 5?
Дарья, вероятнее всего по причине панкреатита рекомендует 5.
Орешки можно 2-3р в неделю
Ольга Юрьевна, купила лекарства, начну лечение, надеюсь помогут ваши рекомендации, надоело уже болеть, работать не могу, 10 дней дома
Должны помочь! Будьте здоровы, Дарья!
Ольга Юрьевна, спасибо вам