Плохой мазок во втором триместре

26 недель беременности. С 22 недель стоит пессарий арабин. Перед установкой брали мазки и посев( симптомов и жалоб не было) , мазки были чистые, а в посеве обильный рост показали стафилококк и энтерококк. Про лечили курсом антибиотиков перед установкой пессария. В 24,5 снова взяли мазки и посев и церв. канала, и снова мазок на биоценоз хороший, на флору хороший, а посев улетел. Обильный рост энтерококк а и клебсиеллы. Можно ли бойтись местными средствами, без серьезных антибиотиков?

Тромбофилия
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это условно-патогенная флора и лечения не требует на данном этапе, так как нет признаков воспаления плюс хорошие результаты по фемофлору, можно будет просканировать влагалище ближе к 40 неделям. Прикрепите анализы

Принятый ответ

Здравствуйте, это нормальная флора влагалища и в отсутствии жалоб лечение не требуется. Беспокоит что нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,возможна местная санация курсом подижинакс 6 дней или макмирор комплекс 8 дней.

Принятый ответ

Эффект будет намного лучше, если применять одновременно общее и местное лечение.
Одя общего подойдет, например, широко применяемый при беременности амоксиклав, а для местного - макмирор-комплекс.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно -патогенная микрофлора который в норме живёт во влагалище. Учитывая что у вас стоит пессарий- это провоцирующий факторы. Если у вас нет жалоб то лечение не требуется

Здравствуйте. Можете использовать макмирор комплекс по 1 св вагинально 8 дней

Здравствуйте. Прикрепите результаты бак посева. Можно свечами обойтись

Здравствуйте! Вам нужна санация 1 раз в 7-10 дней на ночь вагинально учитывая установку разгрузочного пессария! МАКМИРОР по 1 свече в 7-10 дней вагинально до конца родов, данный препарат не атакует собственные лактобактерии!

Здравствуйте, да, можно местное, полижинакс вагинально 10дней