Почему взрослый кто справляет свою нужду на кровати и на полу
Кот 9 лет, кастрированный, британец. Все было хорошо , но вот 2 месяца назад по всему дому пятна мочи с примесью крови. Были в клинике- идиопатический цистит кошек, лечили. Прошло. Но теперь он через день то кровать уделает, то комнаты. Периодически и в лоток и на пол. Что делать? В доме дети, запах не убирается никакими средствами, готова распрощаться если это не лечится.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте ещё раз анализ мочи, УЗИ мочевыделительной системы, клинический и биохимический анализы крови.
Такое поведение может быть связано с психоэмоциональным состоянием животного (стресс, беспокойство и тд), вредность, а также с воспалительными процессами мочевыделительной системы. В первую очередь надо исключить именно воспаление. Если по анализам все хорошо, тогда можно подавать курс успокоительных препаратов + консультация зоопсихолога.
Принятый ответ
Добрый день,
Таким образом животное может подавать сигнал, что его что то беспокоит. Идиопатический цистит кошек может повторяться, нужно исключать снова патологии, проводить профилактику.
Общий анализ мочи и узи мочеполовой системы необходимы для диагностики.
Это может быть и бактериальный цистит, идиопатический цистит, если у животного есть постоянный стресс фактор, и проявления начальной стадии мкб, нужно разбираться.
Основное при любом лечении проблем с мочевым пузырём это контроль обьема жидкости в сутки. 30мл/кг. Сбалансированное питание.