Кот писает в лоток но какает рядом с ним

Здравствуйте, коту 2 года, после того как мы его взяли, сразу стали приучать к лотку, писает он в него, но какает исключительно рядом, причем иногда какает в лоток, но это редкость, лоток меняется раз в два дня или чаще, сам лоток открытый с крышкой, используем древесный наполнитель

Попробуйте использовать песок и смените лоток(купить новый)-кошки достаточно привередливы