Геморрой при беременности, 1 триместр
Здравствуйте. Я беременна, 10 недель,и плюс ГВ, вчера вылез геморрой, ходить в туалет стало тяжело. Год назад ходила к проктологу, приписывали гепатромбин г и свечи облепиховые,и узелок спрятался.А сейчас сходила тяжело в туалет и он снова вылез,на сколько я знаю гепатромбин нельзя.чем лечиться?
Добрый день, Анастасия. Если есть возможность, прикрепите фото области ануса с увеличенными узлами. Уточните, есть или нет сейчас запор?
Артем, фото прикрепили.Сейчас не то чтобы запор, а вот именно из-за этого узелка тяжело сходить в туалет, больно,приходится тужится. Но вообще у меня ещё после первых родов выпадение задней стенки влагалища ,поэтому я бы не сказала что я всегда хорошо в туалет хожу, это тоже мешает.
Артем, хотя мне и гастроэнтеролог и гинеколог говорили, что выпадение оно не мешает никак, оно наоборот усугубляется из-за того что плохо хожу в туалет.
Анастасия, еще раз здравствуйте.
Задача очень не простая, у Вас целых 2 ограничивающих фактора. Хотя первый триместр перекрывает все с запасом.
Давайте уточним, кал плотный или нет. С чем именно Вы связываете затруднения опорожнения кишки?
Артем, связываю все с питанием, когда кушаю в течение дня правильно то и проблем нет, а перед тем как у меня вылез узелок я ела мучное целый день, сладкое,вот и кал был твердый.Мне сейчас ещё тошнит из-за токсикоза и я не могу есть целый день овощи, каши,фрукты, хочется и чего-то вредного для кишечника. Кал не твердый, сформированный, но приходится подтуживаться,а если я не схожу в туалет день то у меня дискомфорт целый день, тяжесть, вздутие.
Анастасия, Ваша проблема не в геморрое, а в рецидивирующей анальной трещине. Она в принципе заживает быстро при нормальной консистенции кала.
В сложившейся ситуации нужно начать именно с размягчения кала и легком симулировании репаративных процессов:
1. Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
И посмотреть на эффект.
Артем, форлакс я пила после родов,хорошее средство, а постеризан он для чего?что он делает?
Принятый ответ
Постеризан легкий иммуностимулятор, снижает активность воспаления в прямой кишке и выше. Улучшает заживление мелких дефектов.
Артем, поняла Вас.Спасибо большое.