Дискомфорт в области ануса
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, после вторых родов (полгода назад) периодически беспокоит зуд в области ануса. Геморрой был еще до этих родов, в этот раз также была у проктолога, подтвердили наружный и внутренний геморрой, неболтшая трещинка (периодически дает о себе знать). Но на приеме у проктолога забыла уточнить следующие моменты: Может ли это все давать периодически зуд? Периодически если провести пальцем у ануса, то остаются небольшие "катышки" - это может быть отмерший эпителий, верно? Соскоб на энтеробиоз отрицательный, кал методом парасепт тоже ничего не обнаружил, эозинофилы в норме в оак. Фото отделяемого для примера прилагаю. Эти катышки не твердые, легко деформируются. Пару дней ставлю свечи натальсид и после 12 часов где-то прям было много таких элементов. Это могут быть остатки свечи? Я к тому, что на яйца глистов же это не похоже? В общем главное что сейчас интересует - могут ли в области ануса иногда быть белые катышкки/комочки?
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть и эпителий, и остатки от свечи. Зуд может быть также и от свечи.
Маргарита, большое спасибо! А верно понимаю, что яйца остриц либо совсем незаметны, либо, если это все же они (были в подростковом возрасте и помню, что прям видно было яйца невооруженным взглядом),то они так легко не деформируются легким нажатием?
Яйца остриц обычно к утру появляются, если они есть, так как активны острицы ночью ?<br />После дефекации подмывайтесь, не используйте бумагу по возможности. Может быть, реакция такая аллергическая возникла на туалетную бумагу (бывают разные ароматизированные и окрашенные, цветные ?) - вот пока лучше без этих изысков.
Маргарита, спасибо! Ну а в целом отмерший эпителий, скатывающийся в такие фрагменты периодически - это нормально в данной области?
Проктолог какое-нибудь лечение назначил? По поводу трещины ануса: для размягчения стула Дюфалак сироп, водный режим. Должна зажить потихоньку.
Да, конечно, нормально! Эпителий у нас по всему телу есть, по всей поверхности кожи. Ороговевшие частички отпадают. А в перианальной области, особенно у женщин ввиду анатомии, ещё и влажно. Так что там эти отмершие клеточки эпителия скатываются в комочки. Всё с Вами хорошо ?
Александра, если вдруг я была Вам полезна и смогла немного помочь, пожалуйста, поделитесь впечатлениями о консультации в моём профиле ? для меня это сейчас очень важно.
Боюсь просто, что закроется вопрос и я не успею написать про это.
Маргарита, назначил постеризан крем и свечи натальсид. Но трещина меня не сильно беспокоит, да и зуд как таковой тоже. Задумалась об этих белых комочков и как тревожный человек запаниковала. Вы меня успокоили, спасибо!
Будьте здоровы ?
Маргарита, Добрый день. А подскажите еще один вопрос:
при обработке анальной области иногда замечаю прям чуть-чуть беловатой слизи (двже не слизь,а просто чуть беловатая жидкость), прям буквально след под ногтем.
Понимаю, что скорее всего это тоже остатки свечей или мази.
Но, подскажите, если это физиологические выделение - это может быть вариант нормы при геморрое и трещине или в принципе на слизистой анальной областиможет выделяться немного слизи?
Самостоятельно ничего не выделяется, только остается на пальце под ногтевой пластиной, при неглубоком введении.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие остатки могут быть после использования свечи.
Так же зуд в данной области может быть на фоне геморроя.
В таком случае рекомендуется препараты для поддержания сосудистой стенки: Детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
Евгения Сергеевна, благодарю за ответ.
Подскажите, пожалуйста, еще один момент:
иногда замечаю следы от одежды на теле: например швы джинсов (фото для примера приложила), резинка от шорт и т.п. Проходят через 1,5-2 часа после снятия давящкй одежды. Это говорит об отеках?
В анамнезе остеохондроз шейного и грудного отдела, сколиоз, аутоимунный тироидит, гипотериоз, избыточный вес.
На узи вен бежать не надо? Необходимо корректировать питание?
Возможно и тут может помочь детралекс? Но пока кормлю грудью, он несовместим, верно?
Это не говорит об отёках. Это говорит о том, что одежда давит и возможно мала.
Детралекс в таблетках назначают при варикозном расширении вен н/к.
Изучение препарата в период ГВ не проводилось, поэтому не рекомендуется принимать при гв.
Евгения Сергеевна, спасибо большое
Евгения Сергеевна, Добрый день. А подскажите еще один вопрос:
В норме, т.к область ануса она пограничная ( заканчивается слизистая и начинается обычный кожных покровов) , то незначительно количество возможно.
Евгения Сергеевна, спасибо большое:)
Принятый ответ
Здравствуйте! На глистов не похоже. При энтеробиозе яйца невидимые глазом.
Вероятно, это остатки свечей или частички эпителия. Повода для переживания нет.
Зуд может быть связана с геморроем, а так же с заживлением трещины/ действием свечей.
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ.
На узи вен бежать не надо? Необходимо корректировать питание и питьевой режим?
В анализе крови повышены эритроциты и гематокрит, что говорит о недостаточности питьевого режима. Рекомендуется 30 мл на 1 кг веса.
На фото ног не вижу ничего патологического
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое
Екатерина Евгеньевна, Добрый день. А подскажите еще один вопрос:
Это может быть остатки свечки. Также при заживлении раны - геморрой/трещина , эпителия обновляется . Слизь в небольшом количестве может быть вариантом нормы.