Консультация кардиолога /

Одышка в положении лежа — вопрос №1219622

Здравствуйте,появилась одышка в положении лежа. Назначили предуктал и магнерот, пью больше месяца улучшений нет. Прошла обследования, кровь сдала, по экг есть изменения. Кардиолог поставил диагноз всд

Возраст: 32

Хронические болезни: Пиелонефрит,бронхит. Нбпнпг. Пролапс мк 1ст. Нарушение реполяризации. Брадикардия.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Одышка при сердечной патологии бывает при физической нагрузке.
В покое скорее всего связана на нервной почве.
В последнее время стрессов не было?!
Принятый ответ
Клиент
Регина, и физические нагрузки стала переносить тяжело. На второй этаж с одышкой, с кровати встаю с одышкой, сплю по максимуму на возвышенностью, две подушки. Фвд в норме, Ттг,т4 в норме. Есть нарушения цикла.
Клиент
Регина, подскажите а ТЭЛА доктор увидел бы на ЭХО?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да косвенные признаки конечно.
Клиент
Регина, поняла. Спасибо. Как ТЭЛА еще можно диагностировать и нужно ли!?)
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае нет необходимости.
Клиент
Регина, благодарю)
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения.
Ознакомилась с результатами обследования, и по имеющимся данным у Вас нет патологических изменений со стороны сердца и легких. Вы нагрузочный тест, кардиореспираторный проходили? Не нашла данных. На фоне чего впервые возникла одышка в ноябре? Болели ОРВИ, Ковид или др? Стресс, тревожное расстройство?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Нагрузочный тест делала несколько лет назад, на первой минуте остановили пульс был макс 142, начала задыхаться и давило в груди, больше не делала. Но планирую. Болела орви,может и ковид пцр не сдавала. Антибиотики пропила. Анализы норм. Фог делала все норм. Стрессов не было,наоборот положительно всё. У близких родственников проблемы с ссс начиная с среднего возраста. В 2015 году был приступ нестабильный стенокардии 5дн была в стационаре. Пью Предуктал иногда Депринорм, и магнерот.
Кардиолог
У Вас одышка в положении лежа постоянно или ей предшествует учащение сердцебиения? Да, обязательно пройдите нагрузочный тест. Если есть возможность, прикрепите выписку, когда была нестабильная стенокардия
Клиент
Анастасия, на данный момент пульс 61. Одышка в эти дни, при быстрой ходьбе, при подъеме на второй этаж. И в спокойном состоянии пришла с работы,села пить чай, когда разговариваю сердце начинанает сильнее биться, отдает в в горло из за этого не хватает дыхание бывает сердцебие провоцирует кашель. Когда ложусь будто задыхаюсь, встаю с кровати сразу легче но тоже одышка и в груди давит,бывает сжимает,точно где сложно сказать. При физнагрузках сердце в груди будто переворачивается, задыхаюсь и снова в груди давит, как то принимала нитроглицерин гараздо легче стало но потом видимо давление упало оно и так всегда низкое,стало плохо головокружение тошнота. Выписки со стационара нет к сожалею, там только по приезду нитроспрей был и капали аспаркамом, все, диагноз нестабильная стенокардия. Сейчас прикреплю экг от ноября,как раз после физнагрузки сдавило,работаю в больнице сделала на след экг, там вообще описали коронарную недостаточность, нарушение реполяризации и гормональные изменения, с циклом есть проблемы (недостаток прогестерона) гинеколог прописала кок эстрогены,но пока боюсь их пить т.к из за этого состояния качество жизни ухудшилось
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а нагрузочный тест какие изменения покажет? Его нужно пройти для исключения сердечной патологии? Запись на ВЭМ только на конец месяца. Или желательно побыстрее сделать?
Кардиолог
Да, нагрузочный тест необходим для определения/ исключения ишемии миокарда при физ нагрузке, наличия связи между болевым синдромом и ишемическими изменениями . В Вашем возрасте ишемия миокарда случается довольно редко, но возможно имеет место быть врождённая особенность в строении коронарных сосудов- наличие мышечного мостика, который при физ нагрузке и тахикардии может способствовать возникновению Ваших симптомов. Диагностировать его можно методом КАГ или МСКТ. Но , для начала необходимо пройти нагрузочный тест.
Клиент
Анастасия, здравствуйте, сегодня прошла ВЭМ. Направление дали на ЧЭПС. Нужно ли оно, результат прикрепила.
Кардиолог
Здравствуйте, ознакомилась. Ишемических изменений не выявлено при физической нагрузке и в момент жалоб. ЧПЭКС метод выявления пароксизмальных аритмий, которые могут сопровождаться одышкой. Но, если у Вас не случается внезапных приступов учащенного сердцебиения , то смысла большого в выполнении не вижу
Клиент
Анастасия, внезапных не случается,когда пульс повышается у меня обычно реакция на физ нагрузку, эмоции, и только в положении лежа.
Кардиолог
Какой у Вас обычно пульс в положении лежа, когда одышка возникает?
Клиент
Анастасия, и при пульсе 60 нехватка воздуха лежа, и 75-85 бывает лежа. Когда физически активна задыхаюсь при пульсе от 85-110, бывает только проснулась с кровати встала уже задыхаюсь но пульс при этом бывает и не выше 70.
Клиент
Анастасия, а так у меня в вечернии часы всегда брадикардия 50,55,60 пульс, если отдыхаю. На холтере ночью и ниже 50 пульс падал. Возможно у меня астма или что то с легкими после орви в декабре, а может психосоматика. Успокоительные наверное надо попробовать попить)
Кардиолог
Да, данных за патологию со стороны сердца нет по обследованиям. Попробуйте пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц - способствует нормализации вегетативной регуляции и снимает тревожность.
Проконсультируйтесь с пульмонологом
Клиент
Анастасия, спасибо вам большое ❤️
Кардиолог
Рада помочь, крепкого Вам здоровья ?
Кардиолог
Здравствуйте у вас ощущение нехватки воздуха что хочется поглубже вдохнуть?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, не то что бы глубже, просто одышка. На левом боку лежать не могу как раньше еще больше задыхаюсь,на правом по легче. Но предпочитаю спать на спине с приподнятыми подушками,так легче.
Кардиолог
Рекомендую вам сделать стресс эхо
Клиент
Гульнара, Спасибо,конечно обязательно сделаю. Просто обеспокоена данным состоянием,на сколько оно опасно!?
Кардиолог
Сначала нужно определиться с диагнозом
Клиент
Гульнара, сегодня поднялась на второй этаж пульс был 112 давит в груди,минут минут 10приходила в себя, задыхалась. На завтра платно записалась на ВЭМ. Загружу результат
Клиент
Гульнара, здравствуйте, сегодня прошла ВЭМ. Направление дали на ЧЭПС. Нужно ли оно, результат прикрепила.