Одышка в положении лежа
Здравствуйте,появилась одышка в положении лежа. Назначили предуктал и магнерот, пью больше месяца улучшений нет. Прошла обследования, кровь сдала, по экг есть изменения. Кардиолог поставил диагноз всд
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Хайшат, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
Одышка при сердечной патологии бывает при физической нагрузке.
В покое скорее всего связана на нервной почве.
В последнее время стрессов не было?!
Регина, и физические нагрузки стала переносить тяжело. На второй этаж с одышкой, с кровати встаю с одышкой, сплю по максимуму на возвышенностью, две подушки. Фвд в норме, Ттг,т4 в норме. Есть нарушения цикла.
Регина, подскажите а ТЭЛА доктор увидел бы на ЭХО?
Да косвенные признаки конечно.
Регина, поняла. Спасибо. Как ТЭЛА еще можно диагностировать и нужно ли!?)
В данном случае нет необходимости.
Регина, благодарю)
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Ознакомилась с результатами обследования, и по имеющимся данным у Вас нет патологических изменений со стороны сердца и легких. Вы нагрузочный тест, кардиореспираторный проходили? Не нашла данных. На фоне чего впервые возникла одышка в ноябре? Болели ОРВИ, Ковид или др? Стресс, тревожное расстройство?
Анастасия, здравствуйте. Нагрузочный тест делала несколько лет назад, на первой минуте остановили пульс был макс 142, начала задыхаться и давило в груди, больше не делала. Но планирую. Болела орви,может и ковид пцр не сдавала. Антибиотики пропила. Анализы норм. Фог делала все норм. Стрессов не было,наоборот положительно всё. У близких родственников проблемы с ссс начиная с среднего возраста. В 2015 году был приступ нестабильный стенокардии 5дн была в стационаре. Пью Предуктал иногда Депринорм, и магнерот.
У Вас одышка в положении лежа постоянно или ей предшествует учащение сердцебиения? Да, обязательно пройдите нагрузочный тест. Если есть возможность, прикрепите выписку, когда была нестабильная стенокардия
Анастасия, на данный момент пульс 61. Одышка в эти дни, при быстрой ходьбе, при подъеме на второй этаж. И в спокойном состоянии пришла с работы,села пить чай, когда разговариваю сердце начинанает сильнее биться, отдает в в горло из за этого не хватает дыхание бывает сердцебие провоцирует кашель. Когда ложусь будто задыхаюсь, встаю с кровати сразу легче но тоже одышка и в груди давит,бывает сжимает,точно где сложно сказать. При физнагрузках сердце в груди будто переворачивается, задыхаюсь и снова в груди давит, как то принимала нитроглицерин гараздо легче стало но потом видимо давление упало оно и так всегда низкое,стало плохо головокружение тошнота. Выписки со стационара нет к сожалею, там только по приезду нитроспрей был и капали аспаркамом, все, диагноз нестабильная стенокардия. Сейчас прикреплю экг от ноября,как раз после физнагрузки сдавило,работаю в больнице сделала на след экг, там вообще описали коронарную недостаточность, нарушение реполяризации и гормональные изменения, с циклом есть проблемы (недостаток прогестерона) гинеколог прописала кок эстрогены,но пока боюсь их пить т.к из за этого состояния качество жизни ухудшилось
Анастасия, подскажите пожалуйста а нагрузочный тест какие изменения покажет? Его нужно пройти для исключения сердечной патологии? Запись на ВЭМ только на конец месяца. Или желательно побыстрее сделать?
Да, нагрузочный тест необходим для определения/ исключения ишемии миокарда при физ нагрузке, наличия связи между болевым синдромом и ишемическими изменениями . В Вашем возрасте ишемия миокарда случается довольно редко, но возможно имеет место быть врождённая особенность в строении коронарных сосудов- наличие мышечного мостика, который при физ нагрузке и тахикардии может способствовать возникновению Ваших симптомов. Диагностировать его можно методом КАГ или МСКТ. Но , для начала необходимо пройти нагрузочный тест.
Анастасия, здравствуйте, сегодня прошла ВЭМ. Направление дали на ЧЭПС. Нужно ли оно, результат прикрепила.
Здравствуйте, ознакомилась. Ишемических изменений не выявлено при физической нагрузке и в момент жалоб. ЧПЭКС метод выявления пароксизмальных аритмий, которые могут сопровождаться одышкой. Но, если у Вас не случается внезапных приступов учащенного сердцебиения , то смысла большого в выполнении не вижу
Анастасия, внезапных не случается,когда пульс повышается у меня обычно реакция на физ нагрузку, эмоции, и только в положении лежа.
Какой у Вас обычно пульс в положении лежа, когда одышка возникает?
Анастасия, и при пульсе 60 нехватка воздуха лежа, и 75-85 бывает лежа. Когда физически активна задыхаюсь при пульсе от 85-110, бывает только проснулась с кровати встала уже задыхаюсь но пульс при этом бывает и не выше 70.
Анастасия, а так у меня в вечернии часы всегда брадикардия 50,55,60 пульс, если отдыхаю. На холтере ночью и ниже 50 пульс падал. Возможно у меня астма или что то с легкими после орви в декабре, а может психосоматика. Успокоительные наверное надо попробовать попить)
Да, данных за патологию со стороны сердца нет по обследованиям. Попробуйте пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц - способствует нормализации вегетативной регуляции и снимает тревожность.
Проконсультируйтесь с пульмонологом
Анастасия, спасибо вам большое ❤️
Рада помочь, крепкого Вам здоровья ?
Принятый ответ
Здравствуйте у вас ощущение нехватки воздуха что хочется поглубже вдохнуть?
Гульнара, не то что бы глубже, просто одышка. На левом боку лежать не могу как раньше еще больше задыхаюсь,на правом по легче. Но предпочитаю спать на спине с приподнятыми подушками,так легче.
Рекомендую вам сделать стресс эхо
Гульнара, Спасибо,конечно обязательно сделаю. Просто обеспокоена данным состоянием,на сколько оно опасно!?
Сначала нужно определиться с диагнозом
Гульнара, сегодня поднялась на второй этаж пульс был 112 давит в груди,минут минут 10приходила в себя, задыхалась. На завтра платно записалась на ВЭМ. Загружу результат
Гульнара, здравствуйте, сегодня прошла ВЭМ. Направление дали на ЧЭПС. Нужно ли оно, результат прикрепила.