Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая стеаторея?? — вопрос №1403402

Если коротко. После родов начались проблемы с питанием: почти ничего не ела,если ела - мало(я думаю на фоне гормонов). Потом я полгода сидела на дюфалаке(пила его 2-3 раза в неделю,но много,мл 50-60 за раз). Потом ко всему пропал аппетит,стресс. После дефекации порой так крутило живот до очень неприятной тошноты. Ну беда короче.
В марте глотала шланг. Нашли несколько эрозий. У меня не осталось заключения. Но примерно помню. Очаговый эрозиыный антум-гастрит. Недостаточность привратника. Рефлюкс. Сказали,что очень похоже на фоне стресса и бесконтрольного приёма нпвс(бывало что и на голодный желудок пью найз ) да,копец((
Я сдала кровь. Пошла к гастроэнтерологу. Выписали мне Ребамипид (3р/день после еды). Пантопразол 20мг (2р/день до еды + дюспаталин 200). Мяты перечной листья пила
Вроде стало лучше. Но у меня то ли после дюфалака то ли хз, после молочки типа снежка такая жесть начинается. Не понос,но живот крутит лихо,ну и потом все равно прорывает в туалете(без поноса!!) никогда такого не было. Еще иногда во время еды горечь во рту. Именно когда ем, так все норм
Сдала копрограмму. Там жиры повышены. Я начиталась. Не поняла особо ничего, кроме того что там печень или поджелудка грустит
Я обязательно повторно пойду к гастроэнтерологу. Но мне выписали анализов на 13к. Нужно с ними уже явиться Поэтому не сейчас. Последний раз была 27 апреля у врача. Анализы прикрепила

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, можно просто пройти УЗИ органов брюшной полости и кал на панкреатическую эластазу сдать.
Жирный кал можнопопообовать устранить препаратами :креон 10.000ед 3р в день, баксет 1 карс утром 30 дней(баксетулучшает пристеночное пищеварение в кишечнике, а креон улучшает переваривание жиров). Плюссобоюдать диету 5:устранить по возможности жирную пищу:сливочное масло, сметану, сыр, подливки, свинину, сало. Все остальное можно. Если будет продолжаться периодические срывы на послабление, пропить метронидазол 250мг 3р в день 5 дней, после еды. Послаблений быть не должно на кисломолочное хотя бы. Чистое молоко пока не пить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте! Благодарю за ответ. На узи тоже пойду. А Это может быть поджелудка? Желчегонку не надо пить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Желчегонное пока не надо, до улучшения самочувствия. Это лечение лучше начинать на хорошем самочувствии, можно пропить хофитол 2т 3р в день 1, мес. Начать можно дней через 10.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте, обследования посмотрела. В копрограмме ничего специфического, если кратко, то анализ отражает то, что мы употребляли в пищу за несколько дней накануне исследования. Самое для нас важное, это отсутствии крови, слизи, лейкоцитов (то есть воспалительного процесса), у вас этого нет. А крови имеется дефицит железа, поэтому и гемоглобин низковат, могло быть связано с дефицитом питания, эрозивной гастропатией. ФГДС контроль желательно сделать через 6-8 месяцев после лечения для оценки эффективности терапии. По поводу ваших жалоб, я бы вам рекомендовала узи органов брюшной полости, эластазу-1 кала для оценки функции поджелудочной железы. Убрать сейчас молочные продукты, посмотреть как будет организм себя вести, дюфалак тоже, если нет запоров. При сохранении симптомов попробовать тримедат 200 мг по 1 таб 2-3 р в день до еды, дальнейшая тактика по результатам обследований
Принятый ответ
Клиент
Полина, здравствуйте! Благодарю за ответ! Ну я заметила давно, что кал будто в жиру обмакнули, когда на анализы собирала,на бумажке прям пятно было жирное. Я еще потом почитала,склонилась к тому,что из-за этого и вес не могу набрать. Я сдам еще анализы, схожу к врачу, но этот вечно рпздраженный кишечник надоел
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Поняла вас, да, это могут быть признаками экзокринной недостаточности поджелудочной железы, хочу отметить! - не панкреатита! а именно недостаток выработки пищеварительных ферментов, всё это хорошо корректируется препаратами, для диагностики, да, необходимо узи органов брюшной полости эластаза-1 кала
Клиент
Полина, оййй успокоили. Еще раз благодарю!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Самое банальное - сдать УЗИ ОБП, сдать биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, щелочная фосфтаза, панкреатическая амилаза, липаза), кал на панкреатическую эластазу кала. По результатам можно уже подобрать лечение.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина по результатам признаки анемии лёгкой степени тяжести.
Незначительные отклонения по копрограмме.
Рекомендую дообследоваться :
Сдать кал на эластазу 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы.
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, анализ кала методом обогащения Парасеп, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...