Высыпания на теле

Здравствуйте! Ребенок, 9 лет, появились отдельные высыпания на животе и спине. Руки и ноги чистые. Не беспокоят, зуда нет, но увеличиваются в количестве. Температура и стул в норме. Что это и чем лечить?

Нет
9 лет

Екатерина,здравствуйте
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Светлана, подскажите, витамины можно?

Принятый ответ

Екатерина,да,можете подключить!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на розовый лишай жибера
От переохлаждений, снижения иммунитета бывает
Наружно мазь акридерм 2р в день 10дн
Не купаться 5 дней
Носите нераздражающую ткань свободнее

Принятый ответ

Здравствуйте. Розовый лишай Жибера:инфекционно- аллергическое заболевание. Возникает на фоне или после перенесенных ОРВИ, снижении иммунитета, переохлаждения, стресса. Не заразное заболевание.
Проходит за 3 недели в среднем.
При возникновении зуда- зодак по 1 таблетке 5-7 дней.
Наружно: неотанин спрей 2 р в день, до нормализации.
Мочалкой и полотенцем не растирать. Ограничивать контакт с водой.

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина.
По фото визуально и по описанию- розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний или можно взять крем Акридерм 2 раза в день 7-10 дней тонким слоем,с ним будет побыстрее .
При зуде табл. Цетрин 1 таб*1 раз в день 7 дней.

Здравствуйте.Возможно ребенок перенес орз. Исключить горячую воду, мочалку,губки. Прием антигистаминного препарата, мазь цинковая +мазь гидрокортизоновая(поровну),два раза в день вслегка вмассировать в очаги поражения.