Консультация невролога /

Плохое самочувствие в душном помещении или на жаре — вопрос №1403540

Добрый день. Испытываю дискомфорт при нахождении в душном помещении или на улице на жаре когда ещё и влажность. Раньше несколько лет назад симптомы были но не так сильно выражены. Три года назад был теоеотоксикоз. Но таких выраженных симптомов не было. Сейчас с гормонами все норм, железо и тд норм. Кормлю ребенка грудью 12 месяцев сильно похудела. Перед родами была преэкламсия, от давления таблетки допегит пила 6 месяцев. Потом дааоение стало низкое. Сейчас часто бывает низкое давление. Заметила, что чем оно ниже, тем сложнее переношу жару и духоту. В беременность также было тяжело в духоте. С детства всд. Лет 10 назад испытывала что то подобное на жаре, но обычно 1 раз за лето. Часто бывали на море и жаре до родов, было все норм. С щитовидной бывали проблемы с гормонами до тереотоксикоза был гипотериоз. Пила гормоны. Сейчас ничего не пью. Узи сосудов шеи делала после родов. По сердцу узи раз в год прохожу там пролапс минимального клапана 0-1 ст. Часто бывают панические атаки и тревлжность. Болит спина в грудном отделе, ношу на руках малыша. Есть остеохондроз грудного в том числе отдела, воронеообразная грудная клетка. По последним анализам крови были немного снижены тромбоциты, после кишечной инфекции.

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Функциональный диагност
Добрый день! Переживать не надо, духоту, жару и повышенную влажность все по-разному переносят
А если будут сразу присутствовать эти три фактора, так тем более поплохеет
К тому же они являются триггерами для ПА у тревожных людей
Расскажите пожалуйста подробнее, в чем проявляется этот дискомфорт ?
Клиент
Владимир, во время беременности и после родов сейчас это выражается так. Сначала появляется какой то страх. Потом ощущение потери контроля над реальностью и ощущение, что сейчас потеряю сознание., гипервентиляция дыхания появляется. Такое и зимой конла душно в помещении. Как было раньше уже не помню.
Невролог, Функциональный диагност
Паническая атака по описанию
Спите как ?
Клиент
Владимир, панические атаки часто бывают, но это именно непереносимость духоты и жары, ощущение что теряю сознание. Сплю плохо. Сон всегда прерывистый, так как будит ребёнок несколько раз за ночь, кушать просыпается, кормлю грудью.
Невролог, Функциональный диагност
жара и духота провоцируют ПА
Терапию никакую не проходили для корректировки этого состояния?
Клиент
Владимир, антидепрессанты я пила до беременности несколько лет назад. Но толку от них не было. Пила 7 месяцев. Тяжело было с них сходить. Сейчас гв. Из успокоительных глицин и валерьянка максимум
Невролог, Функциональный диагност
от глицина толку 0, он не попадет в головной мозг, где он и должен находиться
Какой АД принимали? Врач предлагал сменить препарат? Не всегда получается сразу подобрать нужный АД тк все переносят по-разному
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, проверьте уровень ферритина сыв железа, вит в9, вит в12, гомоцистеина. Скорее всего ваши жалобы на фоне их дефицита.
Невролог
Здравствуйте.
Многие абсолютно здоровые люди ощущают дискомфорт в душном помещении, на жаре. При наличии дисфункции вегетативной нервной системы, тревожности, переутомления, недосыпа, гормональных нарушениях это может усугубляться.
Можете подробнее описать симптомы?
Витамин Д, ферритин сдавали?
Клиент
Алина, да, эти показатели были в норме. во время беременности и после родов сейчас это выражается так. Сначала появляется какой то страх. Потом ощущение потери контроля над реальностью и ощущение, что сейчас потеряю сознание., гипервентиляция дыхания появляется. Такое и зимой конла душно в помещении. Как было раньше уже не помню.
Невролог
По описанию похоже на проявления панических атак с гипервентиляционным синдромом (дыхательный невроз).
К психотерапевту обращались?
Клиент
Алина, панические атаки часто бывают, но это именно непереносимость духоты и жары, ощущение что теряю сознание
Невролог
Это происходит из-за дестабилизации работы вегетативной регуляции. В таких случаях наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт) длительным курсом от 6 месяцев.
Но я бы также рекомендовала проконсультироваться с кардиологом, пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ, суточное мониторирование давления.
Клиент
Алина, узи сердца прохожу раз в год. После родов делала. Холтер делала до беременности 2 раза из за тахикарлии, го это были проблемы с щитовидной железой. Был тереотоксикоз. Сейчас там все норм по гормонам. ЭКГ тоже делала после родов.
Невролог
Хорошо, повторять нет необходимости.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с дисбалансом нейромедиаторов в головном мозге.
В связи с этим и возникают такие клинические проявления,как панические атаки,тревожность,плохое самочувствие в душном помещении.
Пока вы кормите малыша грудью займитесь психотерапией(можно самостоятельно,желательно-со специалистом)
После завершения грудного вскармливания-пройдите лечение антидепрессантом из группы СИОЗС(хорошо переносится ципралекс под прикрытием тералиджена).