Консультация маммолога /

Фкм,лимфаденит — вопрос №1403549

Здравствуйте,сегодня увидела у себя шарик на окраине правой молочной железы,дело в том что страдаю фкм пару лет,по узи ставят разные диагнозы,то фиброаденомы то кисты,на МРТ с контрастом который я делала 3 месяца назад не найдено никаких образований,шарик который обнаружила болит при надавливании,он плотный(фото прикреплю)испугалась,пошла на узи сегодня 8 день цикла,и врач узист сказала что это воспалился лимфоузел,она нащупала их 3 справкой стороны,и 1 из них восславленный,сказала ято ничего страшного нет,то что сам пройдёт,для успокоения могу пропить лимфомизиот,результат узи прекреплю,скажите это жецствельно воспаленный лимфоузел?У меня такое в первые,очень переживаю,нужно ли что то делать

Возраст: 23

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан, прикрепила только что,узист сказала что лимфоузел 5.6 мм,так же само фото узла прекрепила

Онколог, Маммолог
По УЗИ ничего серьезного, выявленные изменения доброкачественного характера, не переживайте.
Вам дополнительно нужно выполнить УЗИ органов малого таза, УЗИ щитовидной железе, сдать анализы на гормоны щитовидной железы ( Т3,Т4,ТТГ), ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин.
С результатами можно обратиться на консультацию к гинекологу или маммологу.
Клиент
Гюрухан, я делала узи щитовидки,и малого таза,так нет отклонений,по поводу лимфоузлы,я прекрепила фото,почему он так виден и болит при нажатии?Это нужно лечить как то или час пройдёт
Клиент
Гюрухан, пролактин и эстрадинол тоже в норме,прогестерон был немного повышен недавно но возможно из за приеменения Геля прогестерон на грудь
Онколог, Маммолог
По фотографии не совсем понятна локализация.
По УЗИ лимфоузел реактивного характера ( на какой-то воспалительный или инфекционный процесс)это не рак , сохранена дифференцировка, структура, нет патологического кровотока.
Если по обследованиям все нормально , то можно только наблюдение , УЗИ контроль через 3 мес.
Клиент
Гюрухан, это значит что в организме есть воспаления или инфекция?Я переболела 12 мая,пила антибиотики,и потом сдавала кровь воспаления никакого не было,лимфоузел мог появиться от ослабленного иммунитета?Или все таки воспаления скрытое есть какое то
Онколог, Маммолог
Лимфоузлы увеличиваются на инфекционно-воспалительный процесс .
Но по описанию лимфаденита нет ( хоть в заключении и написано) и размеры нормальные
Клиент
Гюрухан, А почему тогда если размер нормальный то он стал выпуклый и болеть,то есть он стал таким из за того что воспалился?И через какой время он пройдёт,мне узист сказала что он может проходить долго
Онколог, Маммолог
Воспаление способствует возникновению болевого синдрома. Уменьшаются лимфоузлы достаточно медленно, могут и остаться увеличенными.
Клиент
Гюрухан, То что сказал врач узист пропить на всякий случай Лимфомиозот это можно сделать или процесс воспаления будет сам проходить
Онколог, Маммолог
Можно, если нет противопоказаний. Препарат гомеопатический
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, по вашему описанию и по данным УЗИ действительно похоже на лимфоузлы- это реактивная лимфаденопатия. То есть лимфоузлы отреагировали на какое-то воспаление
Не болели в последнее время ничем? Нет в области шеи, подмышечной впадины повреждений кожи, очагов воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я болела 12 мая бронхотом,пришлось пить антибиотики,так же есть хронический тонзиллит,сейчас воспаления в организме нет,возможно ли что лимфоузел появился на фоне ослабленного иммунитета?
Онколог, Маммолог
Иногда лимфоузлы неспецифически реагируют на инфекцию, даже если она локализовалась «далеко» от лимфоузлов
Болезненность в пользу воспалительного характера лимфоузлов
Не переживайте, никаких действий не требуется
Клиент
Владислав, то есть в организме присутствует какая то инфекция сейчас или воспаление?Я просто сдавала кровь 3 дня назад и не было никакого воспаления и инфекции
Онколог, Маммолог
Нет, это не означает, что в организме есть активная инфекция или воспаление
Просто лимфоузлы могут долго оставаться реактивно измененными вследствие перенесенного воспаления
Клиент
Владислав, просто во время болезни он не был воспален,он появился только после болезни,такое возможно?Конечно я не могу точно сказать был он во время болезни или нет,я не замечала,а через сколько по времени лимфоузел приходит в норму и стоит ли промить эти капли?
Онколог, Маммолог
Далеко не факт, что это связано именно с этой болезнью
Онколог, Маммолог
Эти капли - не лекарство, а гомеопатия, то есть ничто.
Крайне не рекомендую
Клиент
Владислав, Если я сдам анализы,Срб,это маркер воспаления,и он в норме будет,то мне ничего не предпринимать и ждать пока сам пройдёт?
Онколог, Маммолог
Да, даже если СРБ будет выше нормы
Плановое УЗИ молочных желез через 3 месяца
Клиент
Владислав, хорошо,а вообще лимфоузел долго приходит в норму?Врач узист которая делала,сказала что он может быть в течении 2-3 месяцев,главное чтобы он не рос
Онколог, Маммолог
Да, иногда и дольше - до полугода
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию имеются простые кисты которые требуют только наблюдения в лечение не нуждаются. По поводу лимфоузлов структура сохранена размеры в пределах нормы, подозрений в отношение злокачественности нет. Вероятнее всего лимфоузел среагировал на воспалительный процесс в организме. Так как лимфатическая система это иммунный орган и реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс. Рекомендовано наблюдение, исключить инфекции лор органов.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, я недавно 12 мая заболела бронхотом,пила антибиотики,но тогда вроде этого лимфоузла не было,сдавала анализ крови недавно и он идеальный был,возможно ли что иммунная система отреагировала только сейчас из за ослабления организма?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Возможно вы не обращали на него внимания, может это быть он увеличился вследствие инфекции лор органов, даже кариес приводит к увеличению лимфоузлов. В любом случае подозрений в онкологии нет.
Клиент
Рустам, поняла,то есть возможно он увеличился еще во время моего заболевания в мае,уже прошло практически месяц,лимфоузел долго будет проходить?Узист сказала что он может быть в течении нескольких месяцев а то и до полу года,главное чтобы он не рос
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В течение 6 месяцев. Сейчас принимайте немесил по 1 пакетику раз в день на сытый желудок в течение 3-4 дней. Местно можно наносить долгит или найз
Клиент
Рустам, у меня он не болит,он болит только если на него нажимать и трогать,в спокойном состоянии болей нет,все равно принимать что вы написали?И нужно ли пить капли лимфомиозот?У меня так же есть хронический тонзиллит,возможно ли что из-за него лимфоузел на молочной железе появился
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда то что написал на 3 дня.
Больше его не трогайте и не мните. Да хронический тонзилит также может быть причиной. Консультация лор врача.
Клиент
Рустам, а имеет ли смысл сдавать анализ Срб?Просто я совсем недавно его сдавала дня 3 назад и воспаления не было,или при хр тонзиллите он может быть в норме но время равно давать воспаления на лимфоузлы какое то
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Если сдавали 3 дня назад то не нужно повторять.
Онколог
Здравствуйте

Если врач узи прицельно посмотрел эту зону и образование, и написал, что это лимфоузел, то вероятно это так и есть.

Обратитесь к участковому гинекологу/терапевту, сдайте общий анализ крови с формулой и СРБ . Далее пр результату. Можно принимать мовалис и немисил по 1 т х 2 р в день 5 д и посмотреть визуально динамику. Но это тоьлко после анализов и осмотра терапевта/гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана,я сдавала анализы 4 дня назад и срб они все были в норме,единственное что было повышены слегла нейтрофилы но у меня недавно была бактериальная инфекция поэтому терапевт сказал что анализ будет еще после болезни,а вообще по узи и результам нет ничего онкологического?
Клиент
Светлана, Да,дома я ручкой нарисовала точку,и узист врач нащупала этот шарик и по точке водила,и сказала что это лимфоузел,она нашла их 3 штуки с правой стороны,один 3мм,другой 4,и который воспалился и выступает 5,6мм,и скажите как долго он может быть таким?Когда вернется в прежний форму и перестанет нащупываться
Онколог
По узи данных за подозрение на онкопроцесс не описано. Лимфоузлы могут возвращаться в норму, если ликвидирован очаг воспаленмя, в срок до 4-6 мес. Если очаг воспаления сохраняется, лимфоаденопатия тоже сохраняется.