Консультация педиатра /

Ротовирус или тепловой удар — вопрос №1403590

04.06.2023 ребёнок находился с 11:00 до 15:00 на пляже (в Новосибирске сейчас 30-35 градусов). Приехав домой в 19:00 началась рвота (2 раза), далее температура 38. Потом снова рвота 3 раза. Следовала инструкции которую ранее давал врач . В туалет по большому сходила нормально Мотилиум ,через 30 минут энтерофурил,через 50 минут регидрон . Жаропонижающее нурофен. Ребёнок уснул в 21:00 проснулся в 1:00 и температура поднялась до 39 ,2 раза рвота. Жаловалась ,что болит живот .Приехала скорая ,поставили церукал и анальгин . 05.06.2023 Ребёнок уснул в 9:30 температура 37,4. В обед 38,6 ,сбила ,но сбивалась слабо . Вечером температура 39, сбила . В 20:30 температура 37,8 очень капризная ,поставила свечку . Пьет нормально ,регидрон ,чай немного ,сок и воду . Красные щеки ,плечи и руки . Диареи нет. В туалет ходит примерно раз в 4 часа . Даю регидрон и энтерофурил. Вопрос вот в чем ,как отличить ротовирус от теплового удара ? И в каких случаях ложиться в стационар . Из еды сегодня 1/4 булочки и пару маленьких печеньев-не заставляю . Диареи ,рвоты -нет. Только температура и горячее тело (как будто сгорела) . Ребёнку 2,7

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
При тепловом ударе температура не повышается до таких цифр и не держится несколько дней.
Скорее всего это вирусная инфекция с кишечным синдромом.
Показаний для энтерофурила нет!

Сейчас необходимо соблюдать диету и обильное питье (дробно , чтобы не спровоцировать рвотный рефлекс)
Педиатр
Здравствуйте! При ротовирусе бывает многократная рвота и диарея и прекращается при лечение препаратов
При тепловом тоже может быть многократная рвота , но она прекращается когда спадает температура, когда остывает тело
Лечение свое продолжить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Дана, по какой причине Энтерофурил дали? ни при вирусе ни при тепловом ударе он не показан. Остальное лечение продолжать. Рекомендую обильное тёплое питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Здравствуйте,если тепловой удар однократно поднимается температура и рвота много раз,если ротовирус температура продолжит держаться,сейчас лечение продолжить,только энтерофурил сейчас убрать,самое главное поить ребенка.
Педиатр
Дана, здравствуйте!
Вероятно у ребёнка кишечная инфекция , потому что температура тела при тепловом ударе повышается кратковременно.

Энтерофурил- это антибактериальный препарат, у ребёнка показаний для его приема нет.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Обильное дробное питье.
2. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой. ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, легкие супы.
3. контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, клинически это вирусная иныекции. Возможно тепловой удар имеет место,но температура обычно повышается в течении суток.
Энтерофурил назначается при бактериальной иныекции,в вашем случае скорее это вирусная. Необходимо сдать ОАК при сохранении температуры более 3 суток