Энхондрома бедренной кости

Добрый день, около 2 недель беспокоят боли в колене. Сегодня сделали мрт, заключение : энхондрома бедренной кости, дегенеративно-дистрофические признаки повреждения медиального мениска (по Stoller 1), хондромаляция надколенника 1 ст. Заключение приложила в фото. Подскажите насколько это серьезно и какое лечение требуется в таких случаях.

41 год

Здравствуйте.
Энхондрома - доброкачественная опухоль. Она растет в кости из хрящевой ткани и повышает внутрикостное давление. Отсюда боль.

Методами лучевой и радио диагностики не удается на 100% отличить энхондрому от высоко дифференцированной хондросаркомы. Поэтому стандартом ее лечения является внутрикостная резекция с интраоперационной биопсией.

В настоящее время показана консультация онколога и плановое оперативное лечение.
Симптоматически, купировать боль можно
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
Физиотерапия противопоказана.
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, это может быть и саркома?

Принятый ответ

Достоверный онкологический диагноз ставят только на основании гистологического исследования, которое проводят прямо во время операции.
По данным МРТ больше данных за энхондрому.
На 100% исключить высокодифференцированную хондросаркому не представляется возможным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Константин, спасибо

Принятый ответ

? Добрый день

? Считаю важным сообщить, что на этом сайте мы можем советовать и направлять в правильном направлении

? У вас найдено образование, которое требует операции

? Во время операции часть этого образования направляется на исследование во время которого определяется структура тканей и клеток

? Безусловно необходима консультация онколога

? И подготовтесь к операции. Как не грустно это звучит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александр, спасибо