Консультация ортопеда /

Нужно ли оперировать колени? — вопрос №1588919

Четыре месяца назад началось жжение с внутренней стороны обоих коленей.
Как таковых, сильных травм не было.
Сделала МРТ только левого колена.
В полости сустава и латеральном
пателляфеморальном кармане определяется небольшое количество жидкости.
Повреждение заднего рога медиального мениска (разрыв III А ст. по Stoller).
Дегенеративное повреждение латерального мениска (I ст. по Stoller).
Повреждение передней крестообразной связки (частичный интерстициальный разрыв).
На данный момент у меня дискомфорт при подъеме по лестнице, ходьбе, резких движениях.
Нужно ли оперировать мениск?
Или, как сказал ортопед в больнице, делать остеотомию обеих ног, так как жжение "из-за распределения нагрузки и артроза коленей"?
Также он сказал отказаться от индивидуально сделанных в 2018 году стелек и сделать новые.
Прикреплю фрагменты из осмотра ортопеда.

Возраст: 33

Хронические болезни: Да

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Нужно ли оперировать мениск? ➡️ ➡️ ➡️ 3а степень является показанием к оперативному лечению

? Или, как сказал ортопед в больнице, делать остеотомию обеих ног, так как жжение "из-за распределения нагрузки и артроза коленей"? ➡️ ➡️ ➡️ Вы что, не вздумайте. Это экспериментальное лечение, не все травматологи знакомы с этой техникой

? Также он сказал отказаться от индивидуально сделанных в 2018 году стелек и сделать новые? ➡️ ➡️ ➡️ Отчасти прав

? Нужен очный осмотр травматолога для проведения клинических тестов

? Надо разбираться из-за чего у вас боли

? Или это мениск, который виден на МРТ

? Или это анзериновый бурсит, который печёт и жжёт по внутренней поверхности

? Или это дебют ревматологического заболевания

? И для исключения ревматологи надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, данные анализы сдавала, норма. Но также сдала анализ HLA B57, положительный результат.

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Если положительный результат, то нужно обратиться на приём к ревматологу
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано оперативное лечение - артроскопия коленного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Разрыв менисков 3 ст без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.